Что посмотреть: cамые дорогие телепроекты осени 2014-го
766a91c293dad3a111c5bb5a5f7f60d1.jpg

Осенний телевизионный сезон, стартовавший несколько дней назад, самый низкобюджетный за последние годы. Причина очевидна: война и экономический кризис привели к падению рекламного рынка в долларовом выражении по самым скромным подсчетам на треть. Впрочем, стремление сэкономить не отменяет жесткой конкуренции. Сразу четыре украинских телеканала претендуют на лидерство: СТБ, Украина, Интер и 1+1. У них примерно одинаковая доля зрительской аудитории - 9-11%, и при удачном осеннем сезоне каждый из них имеет шанс завершить год лидером.

Бороться за зрителя телеканалы собираются уже ставшим традиционным оружием массового поражения - адаптированными телешоу, аналоги которых были успешны на Западе.

Новым трендом украинского телерынка можно считать наращивание производства собственного сериального продукта. До этого телегруппы предпочитали покупать преимущественно российские сериалы (по итогам 2013 года доля российских сериалов на семи наиболее рейтинговых каналах превысила 80%).

Верен российскому продукту остается телеканал Интер. Менеджмент канала Фирташа - Левочкина еще в начале лета официально объявил, что отказывается от производства больших форматных шоу и планирует, как и раньше, заполнять прайм-тайм преимущественно российскими сериалами.

Больше всего новых проектов собственного производства к осеннему телесезону подготовил Новый канал (входит в телегруппу StarLightMedia Виктора Пинчука). В прайм-тайме будет около десяти новых программ, впрочем, они не очень дорогие и в наш рейтинг не попали.

Финансовая успешность телепроекта прямо пропорциональна его рейтингу, объясняет директор рекламного агентства Zenithoptimedia Денис Сторожук. "Средний рейтинг прайм-тайма, куда обычно попадают собственные дорогие проекты, составляет 2,5 пункта (так называемые grp). За полный рекламный блок - 12 минут в час (отведенное законодательством время. - Ред.) - телеканалы из ТОП-6 (СТБ, Украина, Интер, 1+1, ICTV и Новый канал. - Ред.) в среднем получают 250 000-300 000 грн, - подсчитал Сторожук. - Но, например, у "Х-фактора" средний рейтинг больше - 5,5 пунктов. Это значит, что за двенадцатиминутный рекламный блок СТБ может заработать около 550 000 грн".

Впрочем, на практике выходит меньше. Сегодня заполняемость рекламных блоков не более 70-80% в прайм-тайме и до 50-60% в других слотах. Добрать рейтинг, а значит, доход от рекламы можно на повторе проекта в дневное время. Кроме этого, каналы зарабатывают, продавая спонсорство. "Из-за девальвации и падения рекламного рынка шоу в основном будут убыточными, так как работа над большинством проектов начиналась при курсе 8 грн за доллар, а в эфир они попадут, когда доллар по 13", - объясняет один из продюсеров.

ЛІГАБізнесІнформ опросила пятерых участников рынка (двух телепродюсеров, топ-менеджера продакшн-студии, линейного продюсера форматного шоу и аналитика медиаконсалтинговой компании) и составила рейтинг наиболее дорогих телепроектов осеннего сезона 2014-го.

1.jpg

Вокальное шоу "Хочу к Меладзе"

Телеканал Украина, производство Gaudi studio

Ориентировочная стоимость проекта: более 5 млн грн за эпизод (первоначальная смета проекта около $500 000 за эпизод)

Всего: 12 эпизодов

Формат оригинальный

Все опрошенные участники рынка считают, что наиболее затратным проектом, скорее всего, станет вокальное шоу "Хочу к Меладзе", производством которого занимается продакшн украинского режиссера Алана Бадоева Gaudi studio. Транслировать шоу будет телеканал Украина. Значительную часть бюджета составят гонорары судей проекта, которыми стали восемь российских звезд эстрады, а также музыкального продюсера шоу Константина Меладзе и режиссера проекта Алана Бадоева. Однако проект международный: его приобрели телеканалы сразу четырех стран - Украины, России, Беларуси и Казахстана. Поэтому несколько участников рынка предположили, что это чуть ли не единственное шоу из рейтинга ЛІГАБізнесІнформ, которое имеет шансы окупиться.

2.jpg
2.jpg

Вокальное шоу "Х-фактор - 5"

Телеканал СТБ

Ориентировочная стоимость проекта: 2,5-2,8 млн грн за эпизод

Всего: 17 эпизодов

Формат: адаптация британского шоу The X Factor компании FremantleMedia

Телеканал СТБ, крупнейший производитель собственного контента на украинском телевидении, вынужден оптимизировать свои расходы. Чтобы уложиться в прошлогодний бюджет (гривневый), создателям самого рейтингового шоу на украинском телевидении пришлось экономить. Так, канал отказался от западных звезд, которые, как правило, были гостями на прямых эфирах проекта, что составляло львиную долю бюджета. Их заменят украинскими и российскими звездами, у которых гораздо скромнее гонорары за выступление. Также в целях экономии денежный выигрыш был урезан вдвое: победитель шоу получит 1 млн грн вместо 2 млн грн.

3.jpg

Сериал "Дворняжка Ляля"

Телеканал Украина, производство Front Сinema (продакшн, входящий в Медиа Группу Украина)

Ориентировочная стоимость проекта: 400 000-500 000 грн за серию

Всего: 100 серий

Сценарий оригинальный 

4.jpg

Развлекательное шоу "Танцуют все - 7"

Телеканал СТБ

Ориентировочная стоимость проекта: 1,8-2 млн грн за эпизод

Всего: 16 эпизодов

Формат: адаптация британского шоу So You Think You Can Dance? компании RDF

5.jpg

Реалити-шоу "Взвешенные и счастливые - 4"

Телеканал СТБ

Ориентировочная стоимость проекта: 1,3-1,5 млн грн за эпизод

Всего: 16 эпизодов

Формат: адаптация британского формата Biggest Loser компании Reveille

6.jpg
6.jpg

Кулинарное реалити-шоу "МастерШеф - 4"

Телеканал СТБ

Ориентировочная стоимость проекта: 1-1,2 млн грн за эпизод

Всего: 16 эпизодов

Формат: адаптация британского формата Master Chef компании Shine

7.jpg
7.jpg

Вокальное шоу "Голос. Дети"

Телеканал 1+1

Ориентировочная стоимость проекта: 1,8-2 млн грн за эпизод

Всего: 10 эпизодов

Формат: адаптация нидерландского формата The Voice Kids компании Talpa 


8.jpg

Политическое ток-шоу "Шустер LIVE"

Телеканал Первый Национальный, производство "Савик Шустер Студиос"

Ориентировочная стоимость программы: 400 000-600 000 грн за еженедельную программу

Сразу несколько опрошенных экспертов отказались оценивать проект: слишком сложна модель монетизации программы. "Сложно оценить расходы, если ты не представляешь, как формируется доходная часть", - поясняет один из телепродюсеров. Проект выходит на государственном Первом Национальном, который ничего не платит Савику Шустеру как производителю программы. Наоборот, как раз продакшн Шустер платит за право выйти в эфире - один час эфира на Первом Национальном обходится в символические 15 000 грн. Всего программа в эфире НТКУ длится 1,5 часа (21:30-23:00 в пятницу). Еще два часа (23:00-01:00) программа идет на телеканале Эра народного депутата Андрея Деркача, который вещает в эфире Первого Национального ежедневно после 23:00. Кроме этого, всю программу транслирует канал новостей "24", который связывают с мэром Львова Андреем Садовым. За выход ток-шоу на Эре и "24" они сами платят продакшну, однако сума символическая - не более нескольких тысяч долларов.

Официально доходная часть бюджета программы Шустера - спонсорские поступления. За еженедельное появление в эфире программы продакшн может получить от спонсора 400 000-800 000 грн в месяц. Среди спонсоров ток-шоу сейчас числится алкогольный бренд. Раньше спонсором проекта была марка бытовой техники.

Этих денег явно не хватает, чтобы делать четыре больших эфира. Перед парламентскими выборами Шустер собирается кроме пятничного выпуска делать еще и ежедневные часовые шоу, что существенно увеличит бюджет программы. Бывший партнер Савика Мохамед Захур в одном из интервью обвинил Шустера, что некоторые политики появляются в программе на платной основе. Сам Шустер всегда такие обвинения отрицал, и никто из украинских политиков никогда не подтверждал эту информацию.


9jpg.jpg

Мультсериал "Мульти Барбара"

Телеканал 1+1, производство "Студии Квартал - 95"

Ориентировочная стоимость проекта: 300 000-400 000 грн за эпизод

Всего: 16 эпизодов по 22 минуты

Героями нового мультсериала "Мульти Барбара" являются актеры из "95-го квартала". Проект "кварталовцы" производят собственными силами.

10.jpg

Ситком "Когда мы дома"

Телеканал СТБ, производство StarLight Films (продакшн телегруппы StarLightMedia)

Ориентировочная стоимость проекта: 250 000-300 000 грн за серию

Всего: 16 серий

Формат: оригинальный

Ситком рассказывает истории пяти украинских семейных пар разного возраста, которые не знакомы между собой. События в комедийном сериале разворачиваются в стенах квартир, где живут пары, и построены на коротких эпизодах из семейной жизни. Канал делает акцент на том, что в съемках проекта участвовали исключительно украинские актеры. Одна из пяти пар говорит на украинском языке.

Павел Мандрык, специально для