В "особом статусе" оказалось 15% всего промпроизводства Украины
bb72da1d6d810656054a42b1cfb6aa6e.jpg

Предприятия и компании, находящиеся на территории Донбасса, которая сейчас подконтрольна боевикам так называемых ЛНР/ДНР, до войны обеспечивали около 10% от всего украинского ВВП. Об этом в ходе круглого стола "Экономика холодной войны" рассказала главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Что досталось боевикам

По подсчетам Белан, там было сосредоточено около 15% всего промышленного производства страны (по площади эта территория занимает немногим более 2,6% всей Украины. - Ред.).

Седьмого октября заместитель министра экономического развития и торговли Роман Качур сообщил на брифинге клуба Кабмина, что, по их подсчетам, экономическая активность на оккупированной территории сократилась в пять раз. "Мы можем сказать, что на этой территории (Донецкой и Луганской областей) экономика упала примерно на 80%. Очевидно, это оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на экономику Украины в целом", - отметил Качур.

В 2014 году падение ВВП во всех областях, кроме Донецкой и Луганской, составит около 5%, а в этих двух областях - около 25%.

Для украинской экономики потеря такой части промышленности очень болезненна в краткосрочной перспективе, но не критична в долгосрочной, считает Белан. "Специфика донбасской промышленности в том, что большинство производственных связей локализированы на территории Донбасса. С остальной территорией Украины она связана, по большей части, через два основных канала - "экспортом" угля из Луганской области и "импортом" железной руды в Донецкую область. На этом крупные связи заканчиваются", - рассказывает экономист.    

Белан убеждена, что в краткосрочном периоде украинская экономика столкнется со значительными трудностями: нужно найти, чем заменить донбасский уголь и как его доставить, также предстоит отыскать новые рынки сбыта для излишков железной руды. Если с этими сложностями удастся справиться, то в долгосрочной перспективе потеря части Донбасса не будет представлять угрозы.

"По нашим прогнозам, в 2014 году падение ВВП во всех областях, кроме Донецкой и Луганской, составит около 5%, а в этих двух областях - около 25%. На следующий год, при условии что Украина наладит поставки импортного угля, мы ожидаем, что начнется восстановление экономической активности на территории, которая сейчас не затронута конфликтом. Рост составит 1 процентный пункт, в большей степени благодаря появлению инвестиций", - говорит Белан.

Металлом по гривне

Среди самых ощутимых краткосрочных рисков "потери Донбасса" - давление на валютный курс из-за падения валютной выручки (в основном металлургических предприятий). В Dragon Capital недостачу валютной выручки из-за проблем донбасских меткомбинатов оценивают в $400 млн в месяц.

Но надо учитывать, что проблемы в работе металлургических предприятий кроме сокращения экспорта приводят и к серьезному снижению импорта продукции, поскольку доля импортного сырья и материалов в себестоимости этих производств достаточно весома.

Проще говоря, падение экспорта на 1 доллар означает сокращение импорта на 45 центов

По подсчетам заведующей отделом теневой экономики Национального института стратегических исследований Татьяны Тищук, участвовавшей в круглом столе, доля импорта в стоимости продукции металлургии составляет 37%, производстве кокса - 49%, химической промышленности - 45%, машиностроении - 30%.

"Поэтому сокращение объемов экспорта и производства для потребностей внутреннего рынка будет создавать условия для определенного замедления импорта, - поясняет эксперт. - Проще говоря, падение экспорта на 1 доллар означает сокращение импорта на 45 центов".

При этом Донецкая и Луганская области являются дотационными регионами: налоговые поступления, которые они генерируют, недостаточны, чтобы финансировать их расходы, констатирует Елена Белан. Частично это связано с крупными дотациями государственных угольных шахт, которые составляют 11-13 млрд грн в год. Поэтому правильно выстроенная фискальная политика в отношении оккупированной территории может положительно сказаться на показателях государственного бюджета, резюмирует экономист.