От тюрьмы не зарекайся: миллиардеры, осужденные за коррупцию
7496d2613adadc565c5179fd71e3c624.jpg

3 апреля в Румынии к двум с половиной годам заключения был приговорен богатейший человек страны - миллиардер Иоан Никулае (состояние оценивается в $1,25 млрд). Его обвинили в незаконном финансировании кандидата в президенты Мирчи Джоанэ на выборах в 2009 году. Случаев, когда за коррупцию осуждают людей, чье состояние исчисляется цифрами с девятью нулями, в мировой практике немного, но они есть. ЛІГАБізнесІнформ вспомнила примеры, когда колоссальные капиталы не спасали бизнесменов от тюремного срока.

Китай

хань.jpgВпереди планеты всей по количеству арестованных и осужденных коррупционеров - Китай. Связано это с эффективной борьбой со взяточничеством или, наоборот, с тотальной продажностью чиновников, сказать сложно. Возможно, что громкие процессы вызваны внутриполитической борьбой в Поднебесной: смена правящей верхушки, как правило, приводит к разоблачениям ставленников бывшей власти.

Но китайские коррупционеры рискуют не просто провести несколько лет за решеткой - в отдельных случаях они могут поплатиться жизнью. 9 февраля этого года Верховный Народный Суд КНР утвердил смертные приговоры миллиардеру Лю Ханю (на фото), его младшему брату Лю Вэю и пяти их сообщникам. Их признали виновными в серии преступлений, совершенных начиная с 1993 года. До ареста Лю Хань занимал пост председателя правления корпорации Ханьлун - одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань. Его состояние на момент ареста составляло $6,7 млрд.

Арестованы и осуждены:

Февраль 2010 - Вон Квон Ю, основатель сети магазинов электроники Gome Electrical Appliances, осужден на 14 лет за подкуп чиновников на общую сумму в $600 000. Его капитал на момент ареста в 2008 году оценивался в $2,7 млрд.

Январь 2014 - Чжу Синлян, основатель и владелец строительной компании Suzhou Gold Mantis Construction Decoration, арестован по подозрению в коррупции. Семья Чжу владеет состоянием, оцениваемым в $3,12 млрд. Сейчас миллиардер находится в тюрьме, продолжается досудебное расследование.

Июнь 2014 - Джозеф Лау, основатель и президент Chinese Real Estate Holdings of Hong Kong, приговорен к пяти годам и трем месяцам тюрьмы за дачу взятки при покупке земельного участка. Состояние Лау - $8,4 млрд.    

Декабрь 2014 - Томас Квок, бывший глава крупнейшей в Гонконге девелоперской компании Sun Hung Kai Properties, приговорен к пяти годам лишения свободы за взяточничество. Активы его компании (совладелец - брат Рэйнолд Квок) оцениваются в $12,5 млрд.

Декабрь 2014 - Чжоу Юнкан, бывший куратор спецслужб Китая, арестован по обвинению в коррупции. В ходе следственных действий у Юнкана и его окружения было изъято $14,5 млрд наличкой и на банковских счетах.

Западная Европа

дассо.jpgВ Италии чаще вспыхивают скандалы вокруг уклонения от уплаты налогов и мошенничества. Из недавних - судебные процессы против экс-премьера Сильвио Берлускони (состояние около $9 млрд). Он, помимо прочего, обвиняется и в получении взяток. Но как основная вина рассматривается мошенничество с налогами и связь с несовершеннолетней. С 2010 года отбывает свой 18-летний срок экс-глава концерна Parmalat Калисто Танци. На суде над бизнесменом фигурировал в том числе и подкуп чиновников для сокрытия финансового положения компании.

В том же 2010 году был арестован один из богатейших итальянцев - Сильвио Скальи, основатель второго по величине интернет-провайдера страны - Fastweb. Его состояние Forbes оценил в $1,2 млрд. Помимо традиционных обвинений в уклонении от уплаты налогов, ему инкриминировали и коррупцию при заключении контрактов в телекоммуникационной отрасли.

Во Франции в феврале прошлого года по обвинению в подкупе избирателей на выборах мэра города Корбей-Эсон был арестован владелец крупнейшей издательской группы страны Dassault Group сенатор Серж Дассо (на фото). По различным оценкам он "стоит" от $9,9 до 15,4 млрд. Сейчас продолжается расследование, бизнесмен выпущен под залог. Впрочем, вероятность осуждения Дассо невелика: сейчас сенатору уже 90 лет и вряд ли французский суд отправит его доживать свой век за решеткой.

2 апреля 2003 года в Великобритании был арестован по запросу французской полиции британский миллиардер (активы превышают миллиард фунтов) иракского происхождения Надми Аучи. Его обвиняли в даче взятки при продаже французской Elf испанской нефтяной компании Ertoil. В ноябре того же года Аучи был приговорен французским судом к 15 месяцам заключения условно и штрафу в $3 млн.

В 2011 году в Англии арестовали металлургического магната Виктора Дадале. Против него были выдвинуты обвинения в коррупции, тайном сговоре, а также получении и транспортировке ворованного имущества. По мнению обвинения, он подкупал чиновников Бахрейна ради заключения контрактов на поставку алюминия по завышенным ценам.

Азия

бабак.jpgВ предновогодние дни 2013 года в Иране был арестован богатейший человек страны Бабак Занджани (на фото). Его состояние оценивается в $10-14 млрд. Обвинение традиционное - коррупция и финансовые махинации. Предприниматель до сих пор остается в тюрьме, а власти Ирана ведут работу по розыску и конфискации его активов за рубежом. Формально суд над миллиардером еще не прошел, но шансов выйти на свободу в ближайшее время у Занджани немного.

С 2007 года власти Таиланда безуспешно добиваются от Великобритании и Саудовской Аравии выдачи бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата. Его обвиняют в коррупции и организации беспорядков, повлекших 88 смертей. Тайские власти заморозили более $2 млрд активов Чинавата, и, если он вернется в страну, ему грозит смертный приговор.

Уже более десяти лет - с 2004 года - скрывается от правосудия турецкий миллиардер Кемаль Узан. Помимо финансовых махинаций его обвиняли в даче взяток в особо крупных размерах. Турецкие власти конфисковали 200 принадлежащих ему компаний в попытке вернуть $5,9 млрд долгов. Заочно Узан осужден на 23 года заключения.

Южная Америка

В сентябре 2014 года арестовано 20 руководителей бразильского нефтяного концерна Petrobras. По данным следствия, они похитили более $10 млрд, которые использовали в том числе и для финансирования политических партий. В январе этого года полиция сообщила, что в поместье Паулу Роберте Коста, бывшего директора Petrobras, обнаружен бассейн, переоборудованный в хранилище денег. Об изъятой сумме следователи пока не сообщали. 

Восточная Европа

мишкович.jpgВ декабре 2012 года был арестован богатейший житель Сербии Мирослав Мишкович (на фото). Его обвиняют в даче взяток при приватизации сербских дорожных компаний и получении незаконного дохода в 30 млн евро. Мишкович - основатель Delta Holding, владелец более $2 млрд. В марте этого года, просидев за решеткой более двух лет, бизнесмен был отпущен под залог в 12 млн евро.

Помимо уже осужденного Иоана Никулае, в Румынии ведется следствие и против второго богача страны - Дана Адамеску (состояние $1 млрд). Его обвиняют в даче взятки двум судьям за вынесение положительного решения. Если вина бизнесмена будет доказана, Адамеску может присоединиться в тюрьме к своему соседу по списку Forbes и коллеге по несчастью Никулае.

23 апреля 2007 года в аэропорту южноафриканского Йоханнесбурга был арестован Радован Крейчирж - чешский миллиардер, сбежавший из страны в июне 2005-го. Точных данных о размере его состояния нет, но только наличными при обыске в его поместьях было изъято $400 млн. На родине он обвиняется в целом ворохе преступлений, в том числе коррупции и убийстве. Впрочем, ЮАР отказалась выдавать Крейчиржа чешским властям, и он был отпущен под залог. В 2013 году уже полиция ЮАР арестовала чеха по обвинению в организации убийства. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Россия

комаров.jpgВ России в большинстве случаев аресты миллиардеров - не следствие борьбы с коррупцией и другими правонарушениями, а элемент политической и бизнес-борьбы. Самый известный российский "сиделец" - Михаил Ходорковский, бывший владелец группы ЮКОС. Осужден он был за растрату, но в ворохе обвинений, предъявленных ему режимом Путина, была и коррупция. В период расцвета ЮКОСа состояние Ходорковского оценивалось в $15 млрд. Продолжает сидеть соратник Ходорковского и экс-совладелец компании Платон Лебедев. Можно вспомнить и счастливо избежавших тюрьмы, но вынужденных покинуть Россию медиамагнатов Владимира Гусинского и Бориса Березовского. Ради сохранения свободы они вынуждены были передать свои активы людям из окружения российского президента.

Уже больше года под домашним арестом находится совладелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров (на фото). Он обвиняется в попытке дачи взятки в $300 000 ревизору, проверявшему предприятие. Пока идет следствие, состояние Комарова, оцениваемое в $1 млрд, стремительно тает. Есть ли в этом деле политическая или бизнес-подоплека, до сих пор неясно.