Закрытая встреча: О чем украинский бизнес говорил с президентом
75efa1a5b2a295853668b393a509c904.jpg
26 мая в зале гостиницы InterContinental собрались более 200 топ-менеджеров средних и крупных компаний, работающих в Украине. Бизнес пригласил президента Петра Порошенко на откровенный разговор. Встречу организовали Европейская бизнес-ассоциация и Американская торговая палата.
Общее впечатление от встречи: "Бизнес жаловался, а Порошенко старался выглядеть оптимистично и вселить позитив в присутствующих, - говорит партнер  юридической компании. - Скажем так, мне показалось, что по итогам встречи в зале появилась атмосфера - не все потеряно".

"Получился действительно откровенный диалог, предприниматели не боялись задавать главе государства вопросы и в целом получали ответы. Основные проблемы, волнующие бизнес: несовершенство судебной системы, высокий уровень коррупции, сложности с получением кредитов, падение платежеспособного спроса. Также затрагивались вопросы рентных ставок при добыче углеводородов и сложная ситуация с авиационной отраслью, - говорит Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации (EBA). - Много тем поднимал он сам: например, о необходимости реформировать госслужбу, и внедрить принцип неотвратимости наказания для нечистых на руку чиновников, о вреде популизма для экономики"

По мнению Деревянко, президент убедил присутствующих, что в курсе трудностей бизнеса и вполне в них ориентируется.
лавринович.JPG
"Шел примерно такой диалог - бизнес жалуется,  например, на валютные ограничения при внешнеторговых операциях. Порошенко отвечает - знаю, это плохо, но это вынужденная мера, нам необходимо было стабилизировать экономику - это был вопрос выживания страны. Скоро ограничения начнут отменять", - рассказывает юрист.

Президент EБA и основатель инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала раскритиковал назначение на должность главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, мол были более сильные кандидаты. Президент попросил дать шанс Насирову и пообещал скорые кадровые перемены в таможне и налоговой. "Всех прежних руководителей надо менять, их уже не изменить", - пересказывает слова президента один из присутствующих  бизнесменов. По его словам, Порошенко акцентировал внимание на том, что бизнес, работающий "в белую" не должен быть в дискриминационных условиях, и что будут предприняты решительные действия для искоренения контрабанды.

Впрочем, не на всех присутствующих разговор бизнеса и власти произвел положительное впечатление "Много обещаний, мантра, что дерегуляция упростит бизнесу жизнь, а новые руководители поборют коррупцию. Конкретно на вопросы ренте газа и по гражданской авиации не ответил", - говорит топ-менеджер крупной продуктовой компании.
Ниже "конспект" дискуссии от Евгения Шевченко, присутствовавшего на встрече.
Шевченко.JPG