Автошоу в Токио: премьеры Nissan
64eb847d6e100bfdda6da3ef82f46f50.jpg
В частности, речь идет о трех концептуальных электромобиля: PIVO 3 - интеллектуальный городской электромобиль ближайшего будущего; ESFLOW - спортивный электромобиль; TOWNPOD - электромобиль для работы и отдыха.

Как отмечают в Ниссан Мотор Украина, это умный дом будущего: электропитание дома может осуществляться от электромобиля Nissan LEAF, солнечных батарей и топливных элементов.

Также будет представлен прототип легкого коммерческого фургона нового поколения NV350.

PIVO 3 - интеллектуальный городской автомобиль ближайшего будущего.

Компактный 3-местный электромобиль длиной менее 3 метров приводится в движение электромоторами, встроенными в колеса. Благодаря узкой задней колее и большим углам поворота управляемых колес диаметр разворота электромобиля не превышает 4 метров. Кроме того, PIVO 3 имеет еще одну особенность - при повороте колея внутреннего заднего колеса не выходит за границы колеи внутреннего переднего.

Система Автоматизированного поиска парковочного места Automated Valet Parking (AVP) позволяет PIVO 3 в автоматическом режиме отыскивать подходящее место для парковки и парковаться на специально оборудованных парковках ближайшего будущего без вмешательства водителя.

Электромобиль также может самостоятельно встать на подзарядку аккумуляторных батарей и самостоятельно подъехать к выезду с парковки, получив команду владельца, переданную через смарт-фон.

Мировой дебют ESFLOW состоялся в марте 2011 года на автосалоне в Женеве. Это концептуальный прототип заднеприводного спортивного электромобиля, использующий технологии примененные в Nissan LEAF.

Два независимых электромотора установлены в базе и приводят задние колеса. Активная система управления оптимизирует динамику и ощущения от вождения в зависимости от индивидуальных пристрастий водителя и конкретных дорожных условий.

Ламинированные литий-ионные аккумуляторные батареи расположены так, чтобы автомобиль обладал идеальной развесовкой по осям.

Время разгона от 0 до 100 км/ч не превышает 5 секунд. Электромобиль способен проехать без подзарядки до 240 км.

Электромобиль TOWNPOD впервые представлен в сентябре 2010 года на автосалоне в Париже.

Дизайн кузова это сплав купе и фургона. Задняя грузовая часть салона, включая багажное отделение имеет функциональный дизайн для профессионального использования. Задние сиденья могут складываться, образуя дополнительное багажное пространство позади передних кресел.

Три пары распашных дверей и раздвижной люк на крыше обеспечивают доступ в салон и повышают удобство погрузки/выгрузки.

NV350 - новое поколение легких коммерческих фургонов.  Длина грузового отсека может достигать 3 метров. Задние сиденья могут складываться в соотношении 50:50 и откидываться вперед. В боковые панели кузова вмонтированы крепежные гнезда.
 
Продажи нового фургона начнутся в Японии в 2012 году.