Японский бренд Infiniti представил на 82-м автосалоне в Женеве (6-18 марта) первый концепт среднемоторного спорткара Emerg-E.

Это первый автомобиль Infiniti, разработанный в Европе. Он позволяет представить, как будет выглядеть спортивный автомобиль Infiniti со среднемоторной компоновкой в будущем. Концепт также демонстрирует технологии, которые Infiniti будет применять при создании новых моделей.

Силовой агрегат, расположенный в средней части платформы, развивает максимальную мощность 402 л.с. В него входят два электромотора, которые разгоняют спортивный концепт-кар от 0 до 60 миль/ч (96 км/ч) за четыре секунды; а от 0 до 130 миль/ч (209 км/ч) - за 30 секунд.

Его пробег на электроэнергии составляет приблизительно 48 км. Когда в дополнение к электромоторам работает бензиновый двигатель, выброс СО2 составляет 55 г/км (по новому официальному европейскому ездовому циклу).

Длина двухместного концепт-кара составляет 4464 мм.

Infiniti также подтвердила намерение выпустить ограниченную серию версии FX Sebastian Vettel, впервые показанную в качестве концепта на Франкфуртском автосалоне 2011 года. Эти автомобили будут выпущены ограниченной партией в 200 экземпляров для продажи в Европе и на Ближнем Востоке. Об этом заявил Бернард Луар (Bernard Loire), вице-президент Infiniti, отвечающий за рынки Европы и Ближнего Востока.

Мощность серийных автомобилей составит 420 л.с., что делает автомобили этой серии самыми мощными Infiniti, которые когда-либо продавались в Европе и на Ближнем Востоке.

Хотя цены еще не объявлены, в Infiniti уверяют что это будет и самая дорогая модель.

Серия появилась в результате сотрудничества чемпиона команды Red Bull Racing и бренд-амбассадора Infiniti Себастьяна Феттеля и Старшего креативного директора компании Сиро Накамура (Shiro Nakamura).

Заказы на эти автомобили уже принимаются, а первые суперкары будут поставлены клиентам в начале 2013 года.

Напомним, 82-ой международный Женевский автосалон стартовал 6 марта и продлится до 18 марта. В выставочных павильонах, общая площадь которых составляет около 110 тыс. кв. м, демонстрируются экспозиции 260 участников, представляющих более чем 700 брендов.

Только среди автомобилей заявлено 86 мировых, 27 европейских премьер. В общей сложности в автомобильном павильоне состоялось 140 дебютов разного уровня.

Материнская компания Nissan, которой принадлежит Infiniti, также провела ряд премьер. Главным шоу-стоппером стал  концепт Nissan e-NV200.

Самая крупная компания из Японии, Toyota, провела пять премьер, две из которых - мировые.

Honda представила ряд премьер для европейского рынка, включая два спортивных концепт-кара, прототип европейского CR-V, а также новый дизельный двигатель объемом 1.6l.