Премиальный бренд Morris Garages (MG), который известен своими спортакрами, презентовал в Пекине концепт первого кроссовера - Icon.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформдизайн модели разрабатывали британцы, а серийная версия, которая, как ожидается, появится в 2014 году, будет выпускаться и в Китае, и в Великобритании.

Главным конкурентом новой модели называют Nissan Juke.

Новинка, представленная в Пекине, оснащена 4-цилиндровым бензиновым мотором объемом 1,5 литра с турбонаддувом, который развивает мощность  135 л.с. Модель рассчитана на китайский рынок, но ее появление в Европе представители компании SAIC, владеющей брендом MG, также не исключают.

Напомним, MG - британская марка спортивных автомобилей, которая ведет свою историю с 20-х годов прошлого века. Аббревиатура MG - сокращенное название Morris Garages, компании, которую основал бывший веломеханик Уильям Моррис.

В 1950 году MG вместе с Aston Martin вошла в состав British Motor Corporation (BMC). В 1966 году к BMC присоединяется еще и Jaguar Cars, в результате чего образуется British Motor Holdings. Два года спустя присоединяется Leyland Motor Corporation и холдинг получает название British Leyland Motor Corporation (BLMC) 

Новым толчком в развитии для MG стало вхождение в SAIC Motor Corporation. Коорпорация вложила крупные инвестиции в разработку производимых авто.

В октябре 2011 года в Украине стартовали официальные продажи седана MG 550