В интервью ЛІГАБізнесІнформ начальник юридического департамента корпорации УкрАвто Денис Домбровский рассказал о том, как суд рассматривает иск по заградительной пошлине, и объяснил, зачем Украине новое расследование в отношении иномарок.

-Вчера, 11 апреля, Окружной административный суд Киева провел предварительное судебное заседание в деле о законности введения спецпошлин на иномарки. Какое решение вынес суд?
-Поданы ряд ходатайств, главное из которых предусматривало приостановление вступления в силу спецпошлин. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Таким образом, не существует никаких юридических преград для того, чтобы спецпошлина вступила в силу 13 апреля.

-На 30 апреля назначено еще одно слушание по этому делу. Если ходатайство не удовлетворено, какие вопросы будут рассматриваться на этом заседании? Существует ли вероятность, что спецпошлину все-таки отменят?

-Это будет заседание по сути. Суть иска, который подала юридическая компания, состоит в том, что Минэкономики опубликовало только уведомление о решении, а не полный текст решения. В статье 28, которая предусматривает спецрасследование, четко говорится о том, что не нужно публиковать само решение, так как это физически невозможно, учитывая большой объем материалов по делу. Допускается публикация уведомления по результатам спецрасследования. На самом деле ходатайство - попытка приостановить вступление в силу спецпошлины. Процесс 30 апреля не будет иметь юридический смысл, это формальность. 

(Подробнее: Расплата за автопошлину. Какие санкции ВТО грозят Украине)

- Импортеры собираются и дальше отстаивать законность введения спецпошлины. Какие действия с их стороны вы ожидаете после 13 апреля?

- На вчерашнем заседании суд постановил, что спецрасследование возбуждено и проведено правильно. При этом результаты спецрасследования не были предметом иска, поэтому они не рассматривались. Они могут оспариваться только после того, как спецпошлина вступит в силу. Поэтому ожидаем, что импортерами будет подан новый иск уже по результатам вступления в силу действия спецпошлин, и будет новое судебное производство о ее отмене. Это основной иск, по сути самого спецрасследования, который поступит к нам, скорее всего после 30 апреля.
На самом деле ходатайство - попытка приостановить вступление в силу спецпошлины. Процесс 30 апреля не будет иметь юридический смысл, это просто формальность
- На время проведения судебных разбирательств пошлина будет работать?

- Импортеры могут обратиться с ходатайством о приостановлении действий спецпошлин, но с 13 апреля спецпошлина вступает в силу и будет работать. 

- А какие существуют механизмы отмены спецпошлины?

- Процессуальные основания приостановить спецпошлину существуют. Точно также есть механизмы отозвать решение о ее введении. Не нужно забывать, что это временная мера, рассчитанная на три года. Но если ситуация в автопроме кардинальным образом изменится, это будет основанием для отзыва решения о принятии спецпошлины. 

- То есть импортеры могут, условно говоря, опротестовывать решение каждый месяц?

- С одним и тем же требованием к одному и тому же истцу можно обратиться только один раз. Можно использовать политические методы давления. Обращаться, например, в министерство с просьбой пересмотреть ставки, снова созвать комиссию для оценки ситуации относительно изменения динамики импорта по отношению к производству и т.д.

- Автопроизводители не раз заявляли, что пошлины недостаточно для защиты отечественного автопрома. Что вы намерены делать дальше?

- Введение спецпошлины не является единственным возможным механизмом по защите отечественного автопроизводителя. Мы предпринимаем ряд комплексных мероприятий. В ближайшее время инициируем антидемпинговое расследование для применения дополнительных компенсационных механизмов. Это позволит сформировать условия для роста автопроизводства на территории Украины.
Мы инициируем антидемпинговое расследование. Попытаемся доказать, что мировые автоконцерны демпингуют в стоимости, импортируя авто в Украину
Попытаемся доказать, что мировые автоконцерны демпингуют в стоимости, импортируя транспортные средства на территорию Украины. Механизм следующий: в рамках нахождения Украины в ВТО, согласно правилам торговой организации, проводится спецрасследование, изучаются материалы, после чего принимается решение о применении, или не применении защитных мер.

- То есть речь идет об увеличении пошлины? На какой срок и размер?

- По результатам расследования, гипотетически, может быть принято решение об увеличении импортных пошлин на конкретную категорию товаров. Это временная мера, но срок и размер пошлины будет определяться комиссией.

Сейчас определяемся: это будет или демпинговое расследование, или компенсационное. Компенсационное расследование в рамках ВТО в нашем случае тоже имеет место быть. По его результатам государству могут разрешить компенсировать производителю ряд затрат на определенный период времени.

- Антидемпинговое расследование будет распространятся на все импортируемые автомобили?

- Речь идет о конкурентной группе, которая производится в Украине - сегмент лоу-кост. Скорее всего, градация будет по ценовой категории.
Законопроект об утилизационном сборе проходит согласование в комитетах: вносятся правки, прорабатывается механизм компенсации. Ожидаем, что в течение месяца проект будет вынесен на голосование
- Сколько времени потребуется на подачу документов и проведение такого расследования? Вы уже подготовили необходимые документы?

- Мы сейчас только на старте. Процесс подготовки и подачи документов занимает полгода. После этого расследование может затянуться на неопределенный период времени. Подчеркну, для того, чтобы обеспечить защиту внутреннего рынка, само по себе проведение антидемпингового расследования не имеет ровным счетом никакого смысла без спецпошлины.

- На какой стадии находится рассмотрение законопроекта об утилизационном сборе? Когда он будет введен?

- Законопроект прошел первое чтение. Очень тяжелый и комплексный нормативный акт. Он проходит согласование в комитетах Верховной Рады: вносятся правки, прорабатывается механизм компенсации. Ожидаем, что в течение месяца этот проект будет вынесен на голосование во втором чтении.

- Это будет сбор аналогичный введенному в России?

- Они отличаются. Российский утилизационный сбор не предусматривает использование денежных средств при утилизации. Там они поступают в госбюджет. У нас будут четко предусмотрены направления использования средств, которые будут взиматься при ввозе транспортных средств. Если закон примут, ситуация в поставках автомобилей с Россией будет выравнена, так как сегодня наблюдается полная экспансия.