В период весна-лето 2011 года наиболее угоняемыми транспортными средствами стали автомобили марок отечественной группы ЗАЗ и ВАЗ, Chevrolet, а также Honda. Об этом свидетельствуют статистические данные ассистирующей компании НАСК Оранта - Гарант-Ассистанс, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ .

25% всех угонов приходится на Киевский регион. Среди причин угонов специалисты отмечают профессиональный интерес злоумышленников к популярным автомобилям, которые востребованы на "разборках" и на которые достаточно легко найти покупателя, а также к дорогостоящим авто стоимостью свыше 400 тыс. грн. - в таких случаях угон чаще всего осуществляется под заказ.

Специалисты отмечают участившиеся случаи псевдоугонов, когда угон инициирует сам страхователь, пытаясь таким образом избавиться от кредитного "ярма". По статистике, в НАСК Оранта доля отказов по заявленным рискам "угон" составляет порядка 25-30% и связана с организацией клиентами угонов собственных транспортных средств, находящихся в залоге банков, и нарушении условий договоров страхования.

Более половины автомобилей угоняется осенью и весной, в то время как зимой и летом риск пострадать от угона в полтора раза ниже. "Зимой "работать" не очень удобно: повышаются технические риски отказов и ДТП, а летом, по-видимому, злоумышленники стараются "отдыхать" как и все люди, да и длинный световой день приносит угонщикам дополнительные хлопоты, равно как и высокая плотность эксплуатации транспортных средств собственниками", - комментирует генеральный директор Гарант-Ассистанс Вадим Шевченко.

По его словам, наиболее угоняемыми марками авто традиционно считаются азиатские бренды. Автомобили немецких производителей также угоняют, но их доля значительно ниже.

Напомним, в прошлые периоды с 2008 по2010 год рейтинг наиболее угоняемых автомобилей возглавляли такие марки как Lexus, Toyota (чаще всего угоняли RX 350), Daewoo (Lanos) и Mitsubishi (Lanser).

Автомобильный рынок: все новости>>>