В декабре 2011 года ПАО ЗАЗ выпустит пилотную партию модели Aveo. Продажи автомобиля в Украине стартуют 15 января 2012 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава правления Запорожского автозавода Николай Евдокименко.

По словам руководителя ЗАЗа, Aveo получит новое имя и будет выпускаться под брендом ЗАЗ.

Сегодня автопроизводитель уже завершил монтаж производственного оборудования и приступил к установке оснастки для выпуска автомобильных компонентов.

Как отметил Николай Евдокименко, конструкторы адаптировали автомобиль к украинским условиям эксплуатации, модернизировав подвеску и другие узлы автомобиля.

Украинский Aveo будет комплектоваться на выбор одним из трех вариантов двигателей. Два мотора украинского производства: объемом 1,3 л, и 1,5 л. Двигатель объемом 1,5 л. будут покупать у компании а GM-Korea.

Из-за незначительного спроса, ЗАЗ отказался от выпуска модели в трехдверном кузове. Aveo будут выпускать в пятидверной компоновке в кузове седан и хэтчбек.

С 1 апреля 2012 года компания начнет поставки на экспортные рынки.

Таким образом, в 2012 году дистрибуторская компания УкрАвтоЗАЗ-Сервис будет реализовывать линейку автомобилей производства Запорожского автозавода, в которую входят четыре модели: Sens, Lanos, Forza и Aveo.

Напомним, производство Aveo передислоцировано с польского завода FSO, принадлежащего УкрАВТО. В Украине будет налажено полномасштабное производство, с полной штамповкой, сваркой, покраской и сборкой. На момент начала производства уровень локализации по этой модели составит более 60%.

Мощности ЗАЗа позволяют выпускать в год около 120 тыс. единиц "Aveo".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Запорожский автозавод: справка и подборка новостей>>>Корпорация "УкрАВТО": справка и подборка новостей>>>