За девять месяцев текущего года пассажиропоток через аэропорты Украины увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 21,2% и достиг отметки 9570,8 тыс. пассажиров. С начала года услугами украинских авиакомпаний воспользовались 5794,9 тыс. граждан, что на 23,4% больше сравнительно с январем-сентябрем прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, значительная положительная динамика - в секторе международных регулярных пассажирских перевозок: за 9 месяцев 2011 года на международных регулярных линиях перевезено 3292,9 тыс. пассажиров - почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период год назад. Почти 90% этих перевозок осуществлено двумя ведущими отечественными авиакомпаниями.

В целом сейчас регулярные пассажирские перевозки между Украиной и странами мира осуществляют девять отечественных авиакомпаний. На протяжении января-сентября 2011 выполнено 40,7 тыс. рейсов, что на 8,5 тыс. больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Летом дополнительно до шести маршрутов, открытых в первом полугодии, начато выполнение еще трех регулярных рейсов: из Борисполя в столицу Кыргызстана Бишкек и из Киева (Жуляны) в итальянской Венеции и испанской Валенсии.

Также в этом году наблюдается оживление на внутреннем рынке авиаперевозок: на регулярных линиях перевезено 832,7 тыс. пассажиров, темп роста составил 121,4%.

Напомним, в августе в аэропорту Борисполь было обслужено 936 500 пассажиров, что на 17 % больше, чем за аналогичный период прошедшего года (910 285 пассажиров).

Транспорт, логистика: все новости>>>