АвтоВАЗ планирует 10 новых моделей
bb905f1b13fd0b5ea3c0defcd5b6950c.jpg
Как рассказал в интервью каналу Россия 24 президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, в ближайшие недели предприятие начнет производство нового автомобиля Lada Largus, который сделан на платформе французских партнеров концерна.

Будет запущена одна линия производства мощностью до 300 тысяч автомобилей в год. "Это доказательство того, что партнеры АвтоВАЗа делают серьезные инвестиции, а также привносят новые технологии в производство", - заключил президент компании.

По словам Комарова, одним из приоритетных направлений альянса и АвтоВАЗа на ближайшие годы будет не только развитие промышленной базы, но и компетенций. Это касается использования научно-технического центра АвтоВАЗа и полигона, уточнил глава компании, а также инженерных компетенций и их развитие в концерне.

Между тем, в текущем году компания не собирается ставить больших рекордов продаж. "Наша ключевая задача на этот год и следующие два – это обновление модельного ряда", - подчеркнул президент АвтоВАЗа.

"После окончания программы утилизации мы увидели, что модельный ряд АвтоВАЗа, в частности "классика" требует серьезного обновления. Поэтому мы сосредоточили свое внимание на запуске новых моделей, а также на модернизации производства. Из четырех основных линий конвейера мы работаем в две. Поэтому серьезные инвестиции и усилия прикладываем, чтобы модернизировать производство и запустить новые автомобили", - пояснил Комаров.

По его словам, в течение ближайших трех лет "АвтоВАЗ" планирует запустить более 10 новых моделей. "Сначала мы запустим Lada Granta в Ижевске, а в конце года - Nissan. В следующем году мы запустим новые универсалы и хетчбэки Lada Kalina, летом 2013 года запустим хетчбэк Lada Granta в Ижевске, а также две новые модели Renault. В конце этого года мы станем мультибрендовым производителем, а в следующем году будем уже производить на одной линии все три бренда", - резюмировал Комаров. Таким образом, к 2016-2017 году объем продаж планируется увеличить до одного миллиона, сообщает АвтоВести.