В России тестируют отечественный лимузин для Путина
f397c00d7d48fae1914b08869ee9251c.png
Президент России Владимир Путин заявил, что новый отечественный лимузин, предназначенный для первых лиц государства, находится на последней стадии разработки. Об этом он рассказал в программе "Центральное телевидение" на канале НТВ.

По словам Путина, автомобиль, изготовленный на базе лимузина ЗиЛ, уже тестируется. Других подробностей о машине президент не рассказал, но подчеркнул, что сам не участвует в выборе дизайна и оснащения новинки, сообщает Motor.Ru.

Техзадание на разработку лимузина для руководства страны было передано на Завод имени Лихачева в сентябре 2010 года. Позже итальянское ателье Pininfarina предложило помощь в разработке машины для первых лиц российского государства, но руководство страны отказалось от их услуг.

Как сообщалось ранее, разработкой автомобиля для высших государственных чиновников занимаются компании ЗиЛ и ГАЗ. Лимузин получит новую платформу и дизайн. Новинка должна будет выпускаться не штучно, а серийно, поскольку на автомобиле будут передвигаться не только первые лица страны, но и их кортеж. Предполагаемая стоимость проекта - около миллиарда евро.