Mazda и Fiat будут производить Alfa Romeo в Японии
Фото: EPA

Один из ведущих японских автопроизводителей Mazda Motor Corp. и итальянский автоконцерн Fiat SpA подписали окончательное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает производство спортивных двухместных автомобилей Alfa Romeo на японском заводе Mazda, сообщается в пресс-релизе японской автокомпании.

Как передает Прайм, начало производства Alfa Romeo в Японии запланировано в 2015 году. Новая модель Alfa Romeo будет поставляться по всему миру и вберет в себя черты Mazda MX-5 следующего поколения.

Автокомпании будут разрабатывать два абсолютно не похожие друг на друга автомобиля с отчетливо выраженным собственным стилем и двигателем, уникальным для каждой марки.

Напомним, информация о планах Fiat SpA по заключению стратегического альянса с японскими производителями автомобилей появилась впервые в марте прошлого года. Как заявил тогда гендиректор компании Серджо Маркионне, подобная деятельность японских автогигантов могла бы помочь дальнейшему развитию итальянского автопроизводителя.

Решение устремить свое внимание именно в сторону Азии, как полагают эксперты, компания Fiat приняла после того, как в Европе был создан стратегический альянс между PSA Peugeot-Citroen и General Motors Co. Этот факт практически свел к минимуму варианты сотрудничества итальянского автопроизводителя в Европе.

В то же время, как не раз подчеркивали специалисты, заключение стратегического альянса с одним из японских автопроизводителей позволит Fiat SpA значительно расширить свой бизнес в Азии.