КамАЗ хочет выпустить городской электромобиль
Директор по развитию КамАЗа Ирек Гумеров. Фото - http://www.kamaz.ru/#

ОАО КамАЗ с 2020 года планирует выпускать автомобили в новой комплектации. По словам заместителя генерального директора компании - директора по развитию Ирека Гумерова, компания намерена создать энергоэффективный автомобиль, передает пресс-служба компании.

Так, по его словам, рассматривается вариант создания городского электромобиля. Сегодня развитие электромобилей сдерживает стоимость аккумуляторных систем, однако ожидается, что в течение ближайших лет вопросы рентабельности будут решены, отмечает директор компании.

Планируется активизировать газовую тематику в автомобилях и автобусах, поскольку это направление актуально для городских перевозок ввиду сравнительной дешевизны газового топлива. Ведётся проработка алгоритмов дистанционного управления грузовиками во вредных для человека зонах.

Вэтом году КамАЗ инвестирует в развитие собственного производства более 5 миллиардов рублей. Сейчас анализируются все виды функциональных опций, идёт поиск новых энергоэффективных и экологичных решений.

Напомним, согласно прогнозу Pike Research, к 2020 году на дорогах по всему миру будут ездить около 3,8 млн. электромобилей. Пока же на пути электромобилей стоят две существенные преграды: цена аккумуляторов, предназначенных именно для электромобилей, а также их малая емкость. Первая пока слишком высокая, а вторая - слишком низкая. Однако со временем эти параметры будут меняться и это сделает электромобили ближе к массовому потребителю.