Fiat собирается полностью поглотить Chrysler
8e8674bb3538b19fc310628f9f2a1493.jpg

Итальянский автомобилестроительный концерн Fiat ведет переговоры о привлечении не менее $10 млрд., предназначенных для полного поглощения своего американского конкурента Chrysler. Fiat пытается договориться о финансировании с пулом ведущих мировых банков.

Итальянцы хотят привлечь кредит для выкупа последнего не принадлежащего им пакета акций Chrysler. Fiat стремится приобрести 41,5% акций у траста Veba, который представляет интересы канадской профсоюзной организации United Auto Workers.

Fiat и генеральный директор Chrysler Серджио Маркионне намерены завершить сделку с 41,5%-ным пакетом акций к концу лета этого года, говорят источники рынка. Сделка будет закрыта, как только Veba и Fiat разрешат судебный спор о стоимости этого пакета акций.

Итальянская компания планирует осуществить поглощение Chrysler в два этапа, и эти планы обсуждаются с группой банков, у которых Fiat стремится получить кредит. Сначала Fiat собирается купить оставшиеся акции Chrysler, а затем рефинансировать задолженность американского автоконцерна. В конечном итоге Chrysler будет объединен с американским подразделение Fiat.

Руководство Fiat также рассматривает возможность выпуска акций объединенной компании. Источники утверждают, что нынешние владельцы Fiat - семья Аньелли - готовят почву для обмена своих акций на долю в новой компании. Эти планы предусматривают, что династия Аньелли, в конечном счете, превратится в миноритарного акционера.

Fiat владеет 58,5% Chrysler, который наряду с Ford и General Motors входит в так называемую Большую тройку автопроизводителей США. Fiat получил первый пакет акций (размером в 20%) в разгар мирового кризиса, весной 2009 года. Chrysler пришлось согласиться на это в условиях грядущего банкротства. Впоследствии Fiat наращивал свою долю в Chrysler, скупая, в частности, ценные бумаги у правительств Канады и США.

Источник: Bloomberg