В Киеве уже уплачено 4,5 млн.грн. утилизационного налога
f7e0ab15e3aff97404a2a364fd9720ee.jpg

С момента вступления в силу изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, Киевская межрегиональная таможня Миндоходов перечислила в Госбюджет более 4,5 млн.грн. экологического налога. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе министрерства.

Так, с 1 сентября столичная таможня оформила 380 автомобилей в режиме "импорт" с уплатой налога за утилизацию, из которых 369 импортировано дилерами, а остальные - ввезены гражданами. Всего таможенное оформление транспортных средств с уплатой экологического налога в Киеве осуществили 12 предприятий и 11 граждан.

При выдаче справок об уплате или освобождении от уплаты экологического налога за транспортные средства, Киевская межрегиональная таможня Миндоходов руководствуется рекомендательным письмом Министерства доходов и сборов от 13 сентября, которым предусмотрены временные справки для регистрации транспортных средств. В справке указываться вся информация, по которой можно будет идентифицировать официально импортируемый автомобиль. 

Читайте также: Миллионы за автохлам. Что нужно знать об утилизационном сборе

В Украине с 1 сентября вступил в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". Контролировать выполнение закона об утилизационном сборе с помощью ведения реестра справок об уплате налога будет Государственная автомобильная инспекция.