Четверть новых авто в Украине покупают киевляне
36b5a5de665a68b63ad090ec4e1f4653.jpg

По итогам девяти месяцев на первичном авторынке Украины было продано 76,7 тыс новых легковых автомобилей. При этом почти половина из проданных новых авто получили прописку всего в четырех регионах Украины: в Киеве (17 309штук), в Донецкой (8 657штук), Днепропетровской (6 934штук) и Харьковской (5 275штук) областях, сообщает Укравтопром.

Обеспечив 23% общеукраинских продаж, Киев продемонстрировал двукратное снижение потребительской активности по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Наибольшим спросом у киевских покупателей пользовался японский бренд Toyota. Автомобилей этой японской марки в Киеве за период с января по сентябрь было продано 2 093 единиц или 12% от общего количества киевских первичных регистраций новых легковых автомобилей.

Донецкие номера за отчетный период получили 11% новых легковых авто. Однако по сравнению с прошлым годом их количество сократилось более чем в три раза. Лидером продаж у донетчан были автомобили китайской марки Geely - 1 372штук (16% от всех новых легковушек, получивших регистрацию Донецкой области).

Днепропетровская область заняла третье место на рынке новых легковых авто по количеству продаж, не смотря на 59%-ное их падение по сравнению с результатом годичной давности. Доля днепропетровских регистраций в общеукраинских итогах за 9 месяцев составила 9%. Так же как и донетчане, жители днепропетровской области покупали чаще всего автомобили марки Geely, реализованный спрос на которые в области с января по сентябрь составил 853 штук.