Скандал с Volkswagen затронул Audi и Porsche

Компания Volkswagen устанавливала программное обеспечение, позволяющее фальсифицировать результаты экологических тестов, на модели Audi и Porsche, сообщили американские власти.

По словам представителей Агентства по охране окружающей среды, эти устройства находились в автомобилях с трехлитровыми двигателями моделей 2014-2016 годов самой Volkswagen, а также моделей Porsche Cayenne и Audi Quattro.

В сентябре германский концерн признал, что подделка результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру.

Сейчас американские власти заявили, что речь идет о еще по меньшей мере 10 тысячах автомобилей.

Читайте также: Казус Volkswagen: приговор ли пресловутому немецкому качеству?

Напомним, скандал вокруг Volkswagen разразился после того, как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) в сентябре уличило концерн в установке на автомобили с дизельными двигателями программного обеспечения, позволяющего обходить жесткие экологические нормы в США. ПО включало максимально экологичный режим работы двигателя при тестировании его на стенде и отключало его при обычной эксплуатации, что позволяло в десятки раз занизить выбросы вредных веществ.

История получила широкий резонанс и привела к отставке главы компании Мартина Винтеркорна. Власти США также обязали концерн отозвать почти 500 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах, и пригрозили компании штрафом до €18 млрд. Аналогичные требования компании предъявили власти Германии - отзыву подлежат 2,4 млн машин.

Читайте также: Дизельный скандал: Volkswagen получил первый убыток за 15 лет 

Источник: Би-би-си