Пошлины на иномарки: решение перенесли на май
435a483dd5bbd8b2e1b86a5f0e86c6e4.jpg

Расследование в отношении импорта в Украину легковых автомобилей было продлено еще на два месяца. Для окончательного решения не хватает свежих данных, говорят в Укравтопроме. Дилеры же считают, что отечественные автосборщики просто тянут время.

Схватка лоббистов

Споры о необходимости увеличения ставок ввозной пошлины на легковые автомобили длятся уже несколько лет.  Ассоциация Укравтопром упорно настаивает на повышении пошлины, что якобы позволит привлечь в страну инвестиции крупных автоконцернов и создать конкурентный автопром.

Представители Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) уверены: увеличение пошлины приведет только к подорожанию авто, причем как импортного, так и отечественного производства.

Сегодня ставка таможенной пошлины на ввозимые в Украину автомобили составляет 10%. Однако в период с 2001 по 2006 год пошлина на иномарки достигала 34%. Кроме того, вводились квоты на поставки российских авто, что привело к переносу в Украину сборки отдельных моделей АвтоВАЗа.

В 2009 году, в разгар кризиса, правительство ввело сроком на полгода 13-процентную надбавку к ввозной пошлине, однако это существенно не повлияло на производство и продажи в Украине.

Украинские производители просили Кабмин продлить надбавки к пошлине как минимум на 6 месяцев, ведь полгода специального режима явно не достаточно для восстановления автопрома.

Как аргумент против продления надбавки дилеры приводили статистику Государственной таможенной службы, которая говорила о сокращении поступлений в госбюджет от автомобильного импорта. В итоге пошлина осталась на уровне 10%.

Специальное  расследование

Производители не сдались. Летом 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле удовлетворила заявление Укравтопром и приняла решение о возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта легковых автомобилей.

Речь идет о спецрасследовании в отношении импорта самой массовой категории автомобилей - с объемом двигателя до 2200 см куб., которые классифицируются согласно УКТ ВЭД по кодам 8703221000 и 8703231910.

Поводом для расследования называют значительное увеличение соотношения между импортом и собственным производством, и как следствие - стремительное падение продаж на внутреннем рынке. Как рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ президент ассоциации Укравтопром Михаил Резник, общее отрицательное сальдо торговли автомобильным транспортом в 2011 году увеличилось в 2,3 раза по сравнению с 2010 годом, достигнув отметки $3,5 млрд.

"Учитывая, что дефицит внешнеторгового баланса Украины в части торговли товарами в минувшем году составил $14,2 млрд., автотранспортные средства формируют почти 25% этого показателя", - заявляют в ассоциации.

Во вторник, 6 марта 2012 года,  по итогам рассмотрения материалов Министерства экономического развития и торговли было принято решение продлить расследование еще на 60 дней.

В сообщении, опубликованном в официальной прессе 7 марта, решение продлить спецрасследование объясняется тем, что "ряд обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к установлению необходимых факторов в рамках специального расследования, требуют тщательного изучения и оценки". 

Решение комиссии вступает в силу со дня опубликования, то есть с 7 марта. Следовательно, судьба дополнительных пошлин на иномарки будет решена в начале мая. 

Дилеры: Укравтопром тянет время

Решение о переносе слушаний в рамках спецрасследования было принято по заявлению Укравтопрома. Таким образом ассоциация пытается затянуть оглашения результатов расследования, уверен гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

Он пояснил, что изначально слушания были назначены на 7 февраля. Но поскольку согласно законодательству решение может быть принято в период до 270 дней с даты начала расследования, то есть до 31 марта, Минэкономразвития назначило повторные слушания на более поздний срок - 22 марта.

"Мы не выступали инициаторами переноса сроков и готовы встречаться и доказывать свою правоту. Мое мнение: в ассоциации понимают, что если сейчас пройдут слушания, им будет отказано. Возможно они надеются, что за эти пару месяцев что-то изменится",  - полагает Олег Назаренко.

Представитель автодилеров добавил, что комиссия не может закрыть расследования, не выслушав все стороны: "Поэтому заявитель начал тянуть время", - говорит Олег Назаренко.

По его убеждению, вероятность введения пошлины по результатам спецрасследования - нулевая. "Сейчас явно видно, что соотношение роста импорта к производству не является критичным. Собранные документы свидетельствуют, что расследование нужно прекращать без увеличения пошлины", - подчеркивают в ВААИД.

Автопрому нужны свежие данные

Как пояснили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Укравтопрома, ассоциация действительно обращалась с письмом в Минэкономразвития с просьбой перенести дату проведения слушаний. Однако это было сделано не в в целях затягивания расследования, а по объективным причинам.

"Для подготовки выступления на слушаниях, а также ввиду информации, приведенной в комментариях заинтересованных сторон, ассоциация планировала подготовить данные о состоянии национального товаропроизводителя и объемов импорта в 2011 году, которые бы подтвердили наличие угрозы причинения вреда национальному производителю", - говорят в Укравтопроме.

Вместе с тем, по информации Госкомстата, данные по объемам импорта в 2011 будут доступны не ранее 15 февраля 2012 года. "Ввиду того, что эта информация достаточна важна для проведения слушаний, мы попросили перенести дату слушаний на срок после 1 марта", - пояснили в Укравтопроме.

Автосборщики просят по результатам расследования установить ввозную пошлину сроком на 4 года на легковые автомобили по вышеуказанным кодам УКТ ВЭД. 

О размере предлагаемой надбавки к пошлине в Укравтопроме предпочитают не говорить, отмечая, что этот показатель будет зависеть от оценки ущерба, нанесенного импортом украинскому производителю. А размер ущерба  и должно определить расследование  Межведомственной комиссии.

При этом пошлина не будет чувствительна для конечного покупателя, уверяют в Укарвтопроме. "При адекватном поднятии ставки пошлины, конечная цена для потребителя в автосалоне не должна критическим образом меняться", - подчеркивает глава ассоциации Укравтопром Михаил Резник.

Со своей стороны автодилеры отмечают, что введение спецпошлины повлечет за собой не только подорожание иномарок, но и автомобилей, которые собираются в Украине - производители просто увеличат собственную маржу.