Курс на Восток. Лучшие премьеры автошоу в Шанхае
cbed00cd356208dcd29de194497aed88.JPG
В условиях стагнации автопродаж в Европе самым крупным рынком для автоконцернов остается Китай. Качество и количество автопремьер, представленных на автосалоне в Шанхае (21-29 апреля), лишь подчеркивают заинтересованность мировых брендов в усилении своих позиций на этом рынке.

В этом году, помимо китайских брендов, постарались немцы. Среди главных мировых премьер автошоу:  BMW Х4, Mercedes GLA, Volkswagen CrossBlue Coupe и новая Porsche Panamera.
BMW Х4 Маленький Х6
Компания BMW представила в Шанхае компактный кроссовер Х4. Новая дизайнерская идея, объединяющая внедорожник и купе - Sports Activity Coupe - впервые была воплощена в BMW X6 и теперь продолжена в "четверке". Вместе с тем, модель делит платформу с более компактным X3, по сути, отличаясь кузовом и названием.

Габаритная длинна Х4 составляет 4648 мм, ширина - 1915 мм, высота - 1622 мм, колесная база - 2810 мм.  

Новый Х4 получил турбированные 4- и 6-цилиндровые моторы от Х3 мощностью от 184 л.с. до 306 л.с.

Серийная версия BMW X4, которая, скорее всего, мало чем будет отличаться от концепта, выйдет на рынок в начале 2014 года. Производить автомобиль будут на заводе BMW в Спартанбурге (США), где уже выпускаются X3, X5 и X6.
Mercedes GLA
Убийца Evoque

Mercedes-Benz  ответил одному из главных конкурентов - британскому бренду Jaguar Land Rover, с его успешной моделью Evoque  - мировой премьерой концепта компактного спорт-кроссовера - GLA

Автомобиль построен на платформе хэтчбека A-Class (MFA - Mercedes Front-Wheel Drive Architecture). 

Под капотом самого маленького кроссовера в истории немецкого бренда (4383/1978/1579 мм) -  4-цилиндровый 2-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом мощностью 155 кВт (211 л.с.), который работает в паре с автоматической трансмиссией с двумя сцеплениями 7G-DCT. Привод - полный.

Концепт оснащается лазерными фарами со встроенным проектором, с помощью которого можно проецировать на асфальте или стене указания навигационной системы, а также изображения и видео, загруженные в мультимедийный центр автомобиля. На рейлингах крыши установлены две съемные HD-видеокамеры, с помощью которых можно записывать видео в формате 3D.

Среди конкурентов новинки: BMW X1, Range Rover Evoque и Audi Q3.
Volkswagen CrossBlue Coupe
Наследник Tiguan

Крупнейший мировой автопроизводитель Volkswagen, презентовал свое видение автомобилей будущего, представив кроссовер CrossBlue Coupe. Специалисты отмечают, что именно на основе этого концепта компания создаст новое поколение Tiguan.

Клаус Бишоф (Klaus Bischoff), шеф-дизайнер марки Volkswagen, отметил: "В новом CrossBlue Coupe сочетаются внешний облик, спортивные пропорции и сдержанная элегантность линий. Этот концепт-кар окажет влияние на будущие модели в сегменте кроссоверов".

Концепт CrossBlue Coupe оснащен системой "Plug-In-Hybrid" и приводится в движение двумя электромоторами и одним бензиновым двигателем V6 с непосредственным впрыском топлива (TSI), мощностью 415 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает 5,9 секунды, максимальная скорость - 236 км/ч.

Средний расход топлива CrossBlue Coupe - 3 л на 100 км. При разряженной батарее и движении за счtт двигателя кроссовер длиной почти 4,9 метра расходует 6,9 л топлива на 100 км. Автомобиль может проехать до 33 км исключительно на электрической тяге. Максимальная скорость концепта в этом случае составит 120 км/ч.

В концепте CrossBlue Coupe пять посадочных мест. Объем багажного отделения - до 1101 литра (в зависимости от комплектации). Все основные кнопки управления размещены на сенсорных дисплеях, а чтобы пассажиры на задних сиденьях могли использовать возможности мультимедийных систем, в оба подголовника передних сидений встроены планшеты iPad mini.
Audi A3 Sedan
Курс на новый сегмент
Вместе с A3 Sedan, Audi открывает для себя самый крупный сегмент рынка - класс компактных седанов, достаточно популярный в Китае.

  Стилистика автомобиля разрабатывалась на основе концепта Three-Box и философии дизайна Coupé. Линия торнадо формирует кант, преломляющий свет, который тянется вдоль боковин автомобиля. Короткие свесы, колесная база длиной в 2,64 м - длина седана 4,46 м.

Над порогами проходит линия, более выразительная, чем в обеих других моделях A3. Боковые поверхности более выпуклые, а колесная база чуть более растянута. Ширина A3 Sedan - 1,80 м, что на 11 мм шире, чем A3 Sportback, а высота его (1,42 м) на 9 мм ниже моделей-сестер.

Вдоль контура капота двигателя, воздухозаборников и по линии вставки решетки радиатора Singleframe 4-дверный седан проходят линии по кузову седана. В задней части кузова в крышку багажника вмонтирован спойлер, а акцент на освещении достигается благодаря широким и плоским разрезам горизонтальных линий в задних фарах.


На старте выхода на рынок в Германии и в Европе Audi A3 Sedan предложит гамму 4-цилиндровых двигателей. Двигатель 2,0 TDI мощностью 150 л.с. развивает 320 Нм крутящего момента. Он разгоняет A3 Sedan за 8,7 сек от 0 до 100 км/час, а его максимальная скорость составляет 220 км/час. В среднем, автомобиль довольствуется 4,1 л топлива на 100 км.

Мощность двигателя 1.4 TFSI - 140 л.с. и 250 Нм. Средний расход составляет 4,7 л на 100 км, выбросы CO2 - 109 г/км. Разгон от 0 до 100 км происходит за 8,4 сек., максимальная скорость составляет 217 км/час.

Двигатель 1.8 TFSI генерирует мощность в 180 л.с. при 250 Нм крутящего момента. Разгон достигается за 7,3 секунды, максимальная скорость составляет 235 км/час. Средний расход составляет 5,6 л на 100 км. На выбор предлагается механическая шестиступенчатая коробка передач или коробка передач S tronic. Объем багажного отделения составляет 425 литров. Нажатием кнопки багажник автоматически распахивается.

В Германии и в других европейских странах 4-дверный седан будет в наличии у дилерских центров поздним летом. В Украине новинка ожидается осенью. 

Через пару месяцев после премьеры нового седана в первом квартале 2014 г. на рынок выходит топ-модель Audi - S3 Sedan. Параметры новинки с двигателем 2.0 TFSI: 300 л.с. и 380 Нм крутящего момента. Audi S3 Sedan с коробкой передач S tronic набирает скорость от 0 до 100 км/час за 4,9 сек, а S3 с механической коробкой передач за 5,3 сек. Его максимальная скорость составляет 250 км/час. Турбированный 4-цилиндровик потребляет в среднем всего 6,9 - 7,0 л топлива на 100 км (с коробкой передач S tronic или механической КПП).   Кузов автомобиля нового Audi S3 Sedan опущен на 26 мм, в опции предлагаются 18-дюймовые диски, диаметр передних дисков составляет 340 мм. 
Porsche Panamera
Озеленение
Еще один премиальный немецкий бренд Porsche показал в Шанхае новую Panamera, заряжающуюся от розетки - S E-Hybrid, мощностью 416 л.с.

Помимо главного дебютанта, на стенде премиальной немецкой марки были представлены два варианта Executive с удлиненной колесной базой и новый трехлитровый двигатель V6 Biturbo для Panamera S и Panamera 4S. В модельный ряд Panamera теперь входит десять моделей.

Электропривод Panamera S E-Hybrid развивает 95 л.с. (70 кВт). Он получает энергию от новой литий-ионной батареи 9,4 кВт/ч от промышленной розетки через встроенное бортовое зарядное устройство и универсальное зарядное устройство, которое входит в базовую комплектацию. От обычной бытовой розетки авто можно зрядить менее чем за четыре часа.

Расходы в рамках цикла NEFZ составляют 3,1 л/100 км. Запас хода на электротяге в условиях повседневной эксплуатации составляет от 18 до 36 км.  В электрическом режиме движения Panamera с новым гибридным приводом разгоняется до 135 км/час. Время разгона с места до 100 км/ч сокращено на пол секунды до 5,5 секунды. Максимальная скорость достигает 270 км/час.

Panamera оснащается двигателем V6 с объемом три литра и двойным турбонаддувом. Мощность увеличена на 20 л.с., а крутящий момент - на 20 Нм. В Panamera S E-Hybrid используется восьмиступенчатая АКПП Tiptronic S

Стоимость Panamera с бензиновым двигателем стартует с отметки 818 975 грн., дизельной версии - с 839 475 грн.

В начале будущего года Porsche также обещает новый силовой агрегат мощностью 300 л.с. (220 кВт). Также в 2014 году на рынок выйдут новые Porsche Panamera Turbo S и Panamera Turbo S Executive.
Citroen Wild Rubis
Французский внедорожник

Citroen расширяет премиальную линейку DS (DS3, DS4, DS5) за счет нового внедорожника. Пока в Шанхае презентовали только концепт Wild Rubis. Серийная модель ожидается в 2014 году.

Wild Rubis создавался в Париже. Внешность модели перекликается с представленным на минувшем автосалоне в Шанхае концептом Numero9. Новинка оснащается гибридной технологией full-hybrid, включающей 225-сильный 1,6-литровый бензиновый двигатель в паре с электромотором мощностью 70 л.с. Суммарная мощность - 295 л.с. Исключительно в электрическом режиме концепт может проехать до 50 км.

Длинна колесной базы - 2,9 м, а его размеры составляют: - 4,7 м в длину, 1,96 м в ширину и 1,59 м в высоту. Размеры примерно сопоставимы с Volkswagen Touareg и BMW X5.

Среди наиболее выразительных стилистических решений: характерные хромированные "росчерки" по бокам, многочисленные скульптурно вылепленные детали, передние и задние осветительные элементы, присущие линии DS, декоративные колпачки в центре колесных дисков, задние фонари украшены хромовой эмблемой DS. Подобная отделка впервые была представлена в модели DS3 Cabrio.

Будущие конкуренты: Volkswagen Tiguan, Honda CR-V и Toyota RAV4
Maserati Ghibli
Доступная роскошь

Итальянская Maserati впервые презентовала новый четырехдверный спорт-седан Ghibli, ставший самой дешевой моделью в линейке премиального бренда. Автомобиль готовится составить конкуренцию BMW 5 серии и Mercedes E-класса.

В модельной гамме Maserati новый Ghibli расположился на ступеньку ниже флагманского Quattroporte, на укороченной платформе которого новинка, собственно, и построена.

Под капотом могут располагаться на выбор один из двух турбированных 3,0-литровых двигателя V6, работающих в паре с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач с приводом на задние колеса.

Ghibli - первый из когда либо выпускавшихся автомобилей Maserati, получивший дизельный двигатель - 3,0-литровый турбодизель V6.

Новинка должна стать лидером продаж итальянской марки, которая собирается к 2015 году ежегодно продавать 50 тыс. автомобилей.

Продажи Ghibli стартуют летом 2013 года. Ориентировочно, цены будут стартовать от 50 тыс. евро. 
Geely KC
Volvo по-китайски

На домашнем автосалоне Geеly впервые продемонстрировала предсерийный прототип нового фастбека KC Concept, демонстрирующий, как будут выглядеть будущие модели китайского бренда.

KC Concept (габаритная длинна - 4690 мм, колесная база - 2880 мм) - это первенец, выпущенный из под крыла нового шеф-дизайнера Geеly - Питера Хорбери, призванного для того, чтобы создать "новое" лицо Geеly - фирменный, узнаваемый стиль, в первую очередь с прицелом на европейскую аудиторию. Для этого компания приобрела научно-исследовательский центр в Гетеборге (Швеция), где над созданием новой модульной архитектуры работает первая группа конструкторов.

Питер Хорбери для реализации этой цели был выбран не случайно. Именно он на протяжении практически 20 лет отвечал за дизайн в Volvo (с 2010 года Geеly принадлежит контрольный пакет акций Volvo Car Corporation), сделав автомобили шведской компании узнаваемыми во всем мире.

KC Concept разрабатывали шесть месяцев. В Geеly говорят, что это предсерийный образец, а значит серийная версия будет отличаться незначительно. "Будущие модели Geеly будут выглядеть примерно как KC, - говорит Питер Хорбери. - Концепт направлен на то, чтобы получить реакцию потребителей. Мы до сих пор находимся в поиске новых решений, чего-то особенного, идентичного с китайской культурой. Это позволит Geеly получить новое лицо, как это было с Volvo".

Точная дата появления серийной модели пока не называется - автомобиль выйдет на рынок не ранее чем через год, обещают китайцы.
Icona Vulcano
Вулкан на колесах

Наибольший интерес среди суперкаров в Шанхае вызвал новый продукт итальяно-китайской компании Icona - Vulcano. 

Эксклюзивная модель будет выпущена в количестве всего двух экземпляров, а стоимость одного составит порядка двух миллионов евро.

Автомобили оснастят разными силовыми установка. Один получит гибридную, включающую бензиновый мотор V12, мощностью 790 л.с., 160-сильный электродвигатель и автоматическую трансмиссию. Разгон от 0 до 100 км/ч  занимает 3 секунды, а максиамльная скорость - 350 км/ч.

Второй экземпляр также получит  гибридный привод, но с двумя электромоторами, на каждой из осей. Под капотом - бензиновый двигатель V6 с двойным турбонаддувом мощностью 550 л.с. Ускорение до 100 км/ч 1,6-тонного суперкара составит 2,9 с.

MG CS
Аристократ по-китайски
Британская марка спортивных автомобилей Morris Garages (MG), которая ведет свою историю с 20-х годов прошлого века, а ныне принадлежит китайской корпорации SAIC Motor Corporation, представила в Шанхае очередную вариацию на тему своего первого серийного кроссовера.

Концепт CS - это развитие дизайна прототипа Icon, представленного на минувшем автошоу в Пекине. 

Предыдущий концепт в MG расценили как слишком экстравагантный, поэтому новый  CS выдержан в более традиционной и строгой стилистике.  

Над моделью работал известный британский дизайнер Энтони Уильямсом-Кенни (Anthony Williams-Kenny). Технические характеристики не раскрываются. Появление серийной модели запланировано на 2015 год. Стоимость автомобиля  - около 17 тыс евро. 

Concept M от Honda
Минивэн с комфортом

Concept M - прототип нового многофункционального минивэна, разработанного специально для Китая.

В Honda подчеркивают - новинка  сочетает черты, свойственные легковому авто с комфортабельным и просторным салоном. Concept M был разработан конструкторами японского Автомобильного научно-исследовательского центра Honda R&D Co., Ltd. Серийная версия ожидается в следующем году.

Также японская компания представила семейный седан для китайского рынка - Crider, это серийная версия авто, основана на Concept C. 

В компании отмечают, что Crider, внешний облик которого навеян образом дракона, сочетает внушительный размер, энергичный дизайн и динамику, которая превосходит другие автомобили в своем классе. Авто поступит в продажу в июне этого года. 

Еще одна новинка - Honda Jade, созданный на базе Concept S. Модель создана для энергичного поколения потребителей, рожденных в 1980-х. автомобиль поступит в продажу в сентябре 2013 года.

"Honda продолжит продвигать свои авто в Китае. В то же время Honda, Guangqi Honda и Dongfeng Honda усилят работу над локализацией моделей в соответствии с требованиями потребителей", - отметил Сейджи Кураиши, президент Honda Motor Investment Co. Ltd. в Китае.
Acura SUV-X

Acura представила Concept SUV-X. О важности китайского рынка говорит то, что впервые автомобиль японского бренда был презентован за пределами Северной Америки. Производиться новое авто также будет в Китае.

Acura Concept SUV-X - это глобальная модель компактного SUV, которая разрабатывается преимущественно для китайского рынка. Acura планирует вывести серийную версию на рынок Китая в течение ближайших трех лет.

"Мы планируем начать массовое производство серийной модели на базе Acura Concept SUV-X здесь, в Китае. Теперь автомобилисты региона смогут не просто оценить преимущества Acura, но насладиться специально созданной для данного рынка моделью, - комментирует Таканобу Ито, президент и CEO Honda Motor Co., Ltd. - Китай продолжает активно развиваться, поэтому оба бренда Acura и Honda заинтересованы в продвижении продуктов и технологий".