Главные автоновинки первой недели нового года
88b7ad4acfeb266afecd9168bf38b5af.jpg
Ежедневно глобальные автопроизводители анонсируют появление новых моделей. ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые события в мире автомобильных новинок за первую неделю 2014 года.
.jpgНовый XC90
Шведская Volvo опубликовала первые фотографии концепта кроссовера, на основе, которого будет создано новое поколение вседорожника XC90. Его появление ожидается в 2014 году. 

Прототип концептуального трехдверного кроссовера выполнен на основе  новой архитектуры масштабируемой платформы (Scalable Product Architecture). "
.jpgXC90 имеет три ряда сидений и вмещающий семь человек. Volvo Concept XC Coupé можно охарактеризовать как версия Cross Country на базе спортивного универсала", - говорит Томас Ингенлат, старший вице-президент по дизайну Volvo Car Group.

Двухдверный четырехместный Volvo Concept XC Coupé тесно связан со своим близнецом - концептуальной моделью Volvo Concept Coupé. Отличие в более крупных колесах размером 21 дюйм, выдающимися арками колес и более высокой крышей.

Как и Concept Coupé, фронтальную часть Volvo Concept XC Coupé отличает новый, более массивный капот и "парящая" решетка радиатора, которая по бокам окружена Т-образными дневными ходовыми огнями. 

Создавая концепт, дизайнеры Volvo черпали вдохновение в продукции шведской компании POC, которая производит  спортивный инвентарь для активного отдыха и спорта.
.jpgSubaru начала принимать заказы в Японии на новый спортивного универсал C-класса Levorg. В продажу эти машины поступят в мае. Цены стартуют от $25,4 тыс. за базовую версию, до $33,9 тыс - за топовую 300-сильную.

Универсал будет продаваться, на выбор, с двумя четырехциллиндровыми оппозитными силовыми агрегатами, с прямым впрыском топлива и турбонаддувом: 170-сильный мотор 1.6 DIT (250 Нм), и - 2-литровый, мощностью 300 л.с. и 400 Нм.

Оба мотора будут работать с бесступенчатым вариатором и системой полного привода.
.jpgMercedes-Benz продемонстрировал самую мощную версию компактного кроссовера GLA 45 AMG.  Официальная презентация состоится 13 января в рамках Детройтского автошоу, а продажи стартуют во второй половине 2014 года. 

Полноприводный спорт-кроссовер оснащается 2,0-литровым турбированным двигателем, мощностью 360 л.с. и 450 Нм крутящего момента. Мотор агрегатируется  с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. До 100 км/ч GLA 45 AMG разгоняется за 4,8 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч. Средний расход топлива - 7,5 л/100 км.

Среди главных конкурентов: Audi RS Q3, BMW X1 и полноприводный Volvo Cross Country.
.jpgБританское издание Auto Express, со ссылкой на собственные источники в Ford, утверждает, что американцы всерьез задумались над выпуском "заряженного" хэтчбека Fiesta RS. 

Таким образом Ford может параллельно запустить в производство сразу два автомобиля в версии RS: Fiesta и  Focus, решение о производстве которого уже одобрено.

"Заряженная" Fiesta может получить турбированный 1,6-литровый 4-циллиндровый мотор EcoBoost, выдающий более 230 л.с. Стоимости модели - около 23 тыс. британских фунтов ($37,7 тыс.).

Ожидается, что Fiesta RS получит спортивную подвеску, мощные тормоза, аэродинамические обвесы, расширенные арки колес и спортивные кресла Recaro в салоне. 
.jpgИспанский бренд Seat рассекретил самую мощную модель в своей истории - Leon Cupra. Хот-хетч будут выпускать как в трех-, так и в пятидверной версиях. Предлагается два варианта 4-циллиндрового турбированого бензинового 2-литрового мотора, развивающие 265 л.с. и 280 л.с. 

Оба агрегата работают в паре с 6-скоростной "механикой", или с 6-скоростным "роботом" DSG с двойным сцеплением. Каждый из двигателей предоставляет максимальный крутящий момент 350 Нм.

Leon Cupra на 55 кг легче предшественника. 280-сильная версия с DSG развивает 100 км/ч за 5,7 секунд, при этом 265-сильный мотор разгоняет хетчбэк до такой же скорости за 5,8 секунды. Максимальная скорость ограничена в 250 километров в час. Расход топлива - 6,4 л/100 км в сочетании c DSG и 6,6 л/100 км с "механикой".

Продажи новинки стартуют в марте по цене от 30,7 тыс. евро. Стоимость Leon Cupra 280 начинается от 34,1 тыс. евро.