Накануне Детройта: Главные автоновинки недели
Фото: Ford
На прошедшей неделе глобальные автопроизводители анонсировали ряд премьер, которые официально состоятся на стартовавшем сегодня Детройтском автошоу. ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые автоновинки за прошедшую неделю.

.jpgAudi с лазерным светом

На выставке электроники CES в Лас-Вегасе, компания Audi продемонстрировала новую технологию - лазерные фары головного света, которые будут устанавливаться на серийные модели марки. Новая технология представлена при помощи концепта Audi Sport Quattro Laserlight. 

В головной оптике прототипа используется два контура: внешний, светодиодный, генерирует ближний свет, а внутренний - обеспечивает лазерный дальний свет. В компании отмечают, что лазерные диоды намного меньше по-размерам  LED-аналогов, при этом существенно ярче и могут освещать дорогу на 500 метров. 

.jpegКонцепт получил гибридную силовую установку: 4-литровый бензиновый V8 с двойным турбонаддувом и питаемый от литий-ионных батарей электродвигатель. Совокупная мощность 700 л.с.

В Audi не уточняют, когда именно новую технологию начнут внедрять в серийных моделях. Между тем, компания BMW уже успела пошутить над нерасторопностью конкурента, отметив, что такая технология уже давно внедряется в серийных BMW.

Баварцы опубликовали в Twitter сообщение: "Извините, что мы не представили на CES наш концепт лазерных фар 2011-го года. Мы слишком заняты серийным производством BMW i8 с лазерными фарами". Напомним, BMW показал похожую технологию в 2011-м году на примере концепта i8. Прототип одобрен к серийному производству и появится в продажах в 2015 году.

.jpgСамый мощный  Lexus 

Компания Lexus анонсировала новый RC F Coupe - это самый мощный автомобиль с двигателем V8 в линейке бренда. Официальная премьера состоится на автошоу в Детройте (NAIAS 2014), 14 января.

RC F Coupe - это "заряженная" модификация модели RC, представленной на минувшем автошоу в Токио. Японцы оснастили заднеприводную "двухдверку" 5-литровым V-образным двигателем с восемью цилиндрами, мощностью 450 л.с. Примерно такую же отдачу предоставляет купе Mercedes C 63 AMG. Мотор работает в паре с восьмиступенчатым "автоматом". От 0 до 100 км/ч купе разгоняется за 4,5 с. Максимальная скорость - 300 км/ч.

.jpgВнедорожный "Жук"

Еще одна премьера Детройтского автосалона - новая интерпретация легендарного "Жука", от Volkswagen. Концепт Beetle Dune представляет собой симбиоз внедорожника и хетчбэка и станет преемником одноименного концепта 2000 года. 

Внешние отличия от серийного Beetle не слишком существенны. Помимо увеличенного на пять сантиметров дорожного просвета, VW Beetle Dune получит широкие колесные арки, пластиковые обвесы, бамперы с внедорожной защитой, новые накладки на пороги, большие колесные диски и крепления для лыж на задней двери. Под капотом концепта - 211-сильный, 2-литровый турбомотор, который устанавливается на современного "Жука". Коробка передач - шестиступенчатая роботизированная DSG.

.jpgПоследний Corvette

Компания Chevrolet опубликовала первую информацию о "заряженной" версии суперкара Corvette - Z06. Мировая премьера состоится на Детройтском автосалоне NAIAS 2014. 

Официальной информации о силовой установке пока нет. Предполагается, что спорткар получит либо атмосферный 7-литровый V8, мощностью 620 л.с. и 880 Нм, либо, V-образную "восьмерку", мощностью 505 л.с., что позволит разгоняться до 100 км/ч всего за 3,6 секунды.

Вместе с тем, велика вероятность, что Corvette Z06 станет последней "заряженной" модификацией суперкара, а к 2020 году Chevrolet может снять с производства все семейство Corvette.  В компании не удовлетворены результатами продаж. По данным Digital Trends, в 2012 году было продано всего 13 000 Corvette. Среди рассматриваемых вариантов спасения модели - освоение новых рынков, что позволит выйти на запланированные объемы продаж. Сейчас Corvette можно купить только в США, но уже в этом году компания обещает официально вывести модель на рынки Европы и России.

.jpgMercedes-Benz  S600 - премиум по-немецки

Накануне запланированного дебюта на Детройтском автосалоне в сеть попала первая информация о новом Mercedes-Benz  S600. Ожидается, что "шестисотый" получит 6,0-литровый, би-турбо мотор V12 мощностью 530 л.с. при 4900-5300 об/мин и 830 Нм при 1900-4000 об/мин. 

Двигатель будет работать в паре с трансмиссией 7G-Tronic Plus, что позволит седану разгоняться до 100 км/ч за 4,6 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Расход топлива в комбинированном цикле составляет 11,3 л/100 км.

Предполагается, что Mercedes-Benz S600 будет представлен на рынке только в версии с удлиненной колесной базой. Среди конкурентов - седан Audi A8 L W12 и BMW 760i.

.jpgТакси для Лондона

Японская Nissan представила обновленную версию такси для Лондона. Новый дизайн такси был разработан в Европейском дизайн центре Nissan в Лондоне в Паддингтоне, где также были созданы модели Qashqai и Juke. Автомобиль теперь похож на классический "черный кэб" британской столицы.

Модель построена на платформе модели NV200 и была впервые представлен в августе 2012 года. Официально новое такси будет представлено в декабре 2014 года. Под капотом бензиновый двигатель объемом 1,6 и автоматической коробкой передач. Радиус разворота равен 25 футов (7,6 метра). Помимо этого, в 2015 году будет представлено такси с электродвигателем также на базе NV200.

Лондонский "черный кэб" NV200 является частью глобальной таксомоторной программы компании Nissan, которая также включает Нью-Йорк, Барселону и Токио. 

Эксклюзивным продавцом модели Nissan NV200 Taxi London станет группа компаний Glyn Hopkin.