ЗАЗ разгоняет Chery в Украине
acb0ad3430508a880fd00c1f60f415db.jpg
Запорожский автозавод (ЗАЗ) и китайский Chery Automobile Co подписали соглашение об организации сборки в Украине кроссовера Tiggo и седана E5. Об этом вчера сообщила пресс-служба УкрАвто (владеет ЗАЗ).

УкрАвто - уже третья компания, расширившая производство в Украине после введения ограничений для импортных авто. В середине прошлого года группа АИС возобновила производство на Кременчугском автосборочном заводе автомобилей Geely, а в конце года корпорация Богдан начала выпуск в Черкассах моделей JAC и Lifan. Богдан также договаривается о запуске производства Great Wall.

В УкрАвто рассчитывают, что запуск сборки двух новых моделей позволит загрузить мощности завода и увеличить долю бренда на рынке. 

У компании есть хороший пример - именно локализация сборки помогла китайской Geely войти в лидирующую группу автосборщиков в Украине. Сохранив розничные цены, Geely уже в декабре 2013 года поднялась на первую позицию в рейтинге продаж, которую она занимает и поныне. В январе компания завоевала рекордную для себя долю рынка - 12,4%. 

Однако позиции дистрибутора Chery, компании Си Эй Автомотив (входит в УкрАвто), намного хуже, чем были у Geely накануне старта локального производства. По данным AUTO-Consulting, в 2013 году компания реализовала 1,9 тыс автомобилей. Ее доля рынка составила 0,94%. Для сравнения, Geеly за тот же период реализовала 15 тыс. автомобилей (доля 7,5%), а по итогам 2012 года, когда компания еще не производила свои авто в Украине, - 11,4 тыс. (5,2% рынка). 

Сейчас в Украину импортируется четыре модели Chery: Beat, Kimo, E 5, Tiggo New. В 2013 году было продано 440 Tiggo (614, в 2012 году) и  313 - E 5 (Е5\Elara - 142 шт. в 2012 году).

Благодаря сборке на ЗАЗе компания сможет экономить от 23 тыс. грн. на каждом авто, считает гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. "Один импортируемый Chery E5 сейчас облагается пошлиной в 10 тыс. грн, утилизационным сбором - 7 тыс. грн.и спецпошлиной 6, 5 тыс. грн. На Tiggo налоги еще выше. Теперь нужно будет платить только пошлину за  машинокомплект, которая составляет 120 евро", - говорит Олег Назаренко.

Если эту экономию УкрАвто учтет в розничной цене, продажи Chery могут сильно увеличится, полагает Назаренко. Импортный Chery Tiggo сейчас стоит от 140,6 тыс. грн. Седан Chery E5 - 103,2 тыс. грн. 

Обычно производители после начала локальной сборки уменьшают ценник автомобиля примерно на 5-10%. Так, прямой конкурент Chery E 5 - модель JAC J5 -  после переноса сборки на завод Богдан подешевела со 104,9 тыс. грн. до 99 тыс. грн.

У обеих моделей хорошие рыночные перспективы, считает директор группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий. Благодаря Chery Tiggo ЗАЗ будет представлен в популярном классе SUV, который занимает около 30% украинского рынка. Модель Chery E5 пока не слишком известна в Украине, но не из-за неудачной конструкции, а из-за высокой цены. "Эта модель позиционируется в классе C-Hight (занимает 17% украинского рынка), предложения в котором у ЗАЗа также не было", - говорит эксперт. 

Выбор именно китайской компании-партнера - не случаен, считает президент корпорации Богдан Олег Свинарчук. Дело в том, что китайские производители, в отличие от всех остальных, позволяют экспортировать совместно произведенные авто в страны СНГ. "К примеру, для нас возможность экспорта крайне важна. Ведь общий объем рынка Украины - всего 200 тыс. единиц, а мощности Богдана, ЗАЗа, Еврокара позволяют выпускать более 400 тыс. автомобилей", - пояснил Свинарчук. 

Однако по мнению маркетинг-директора LTD Automotive Europe Corporation (дистрибьютор BYD в Украине) Павла Непши, у украинских производителей просто нет выбора - наш рынок не интересен никому, кроме китайцев. "Китайские бренды не пускают в ЕС и США, поэтому они хотят утвердится на приграничных территориях. Для крупных европейских, корейских компаний наш рынок слишком мал и нестабилен",- отмечает он.