КамАЗ и МАЗ покидают Украину: кто займет их место
8a926cd03fa0b614c81cbb382d010cda.jpg
Крупнейший российский производитель грузовиков КамАЗ с начала 2014 года прекратил поставки в Украину, а также приостановил сертификацию ряда автомобилей для украинского рынка.. С начала февраля поставки своей техники приостановил Минский автозавод. Об этом вчера сообщили пресс-службы компаний. 

Прекращение поставок автопроизводители объясняют сложной обстановкой в Украине и девальвацией гривны, которая привела к удорожанию стоимости автомобиля для конечных покупателей. В КамАЗе отметили, что в конечном итоге это может повлиять на уровень продаж КамАЗ. 

МАЗ в декабре прошлого года заключил договор с украинскими дистрибьюторами на поставку 100 единиц техники, но смог поставить только 40 - затем девальвация перебила все планы, говорит начальник отдела реализации грузовой техники в Украину МАЗ Сергей Зыль. По его словам, из-за подорожания доллара стоимость техники в Украине возросла примерно на 25%.

Когда возобновятся поставки КамАЗов, пока неизвестно.

А вот МАЗ может возобновить их в ближайшее время - сейчас компания приценивается. "С одной стороны, можно подождать, пока в Украине стабилизируется курс, вернется к уровню прошлого года. Но с другой стороны, можно пойти навстречу (покупателям - ред.) и продавать машины, потеряв чуть-чуть свой заработок, но не потеряв рынок. Это же главное", - считает Сергей Зыль.

МАЗ - лидер украинского рынка большегрузных авто, объем которого составляет порядка 3,97 тыс. единиц. Его рыночная доля, по данным AUTO-Consulting, составляет 20,6% (818 грузовиков). КамАЗ - третий, его доля - 12,4% (483 штуки).

В самом КамАЗе говорят, что в 2013 году реализовали в Украине 700 автомобилей - это менее 1,5% от общего объема продаж компании. 

Перебоями в поставках техники МАЗ и КамАЗ может воспользоваться их единственный украинский конкурент - АвтоКрАЗ, полагает аналитик Арт Капитал Алексей Андрейченко. В 2013 году АвтоКрАЗ реализовал 930 автомобилей, но всего 100 из них - в Украине. "Компания может увеличить свою долю на отечественном рынке, в том числе за счет своих безкапотных моделей, которые он разрабатывал совместно с Renault", - говорит Андрейченко.

По словам гендиректора АвтоКрАЗа Романа Черняка, компания и так запланировала увеличивать свою долю на украинском рынке. "Мы рассчитываем расширить свое присутствие дома, прежде всего за счет снижения в этом году цен на 10%. К тому же мы выводим на рынок новые модели 4х2, 6х6 и 8х4 в компоновке "кабина над двигателем", "кабина перед двигателем", на продажи которых рассчитываем. Намерены, помимо грузовиков, начать производство надстроек и предлагать комплексный продукт и многое другое", - говорит Роман Черняк.

Впрочем, если МАЗ решит все же продолжить поставки, то он легко отберет долю КамАЗа за счет сильной позиции на рынке Украины, полагает Андрейченко.