После Евро-2012 турпоток в Украину вырос в 1,5 раза
bda32c5f6f4e1319cfab526d26b16d64.jpg

Организованный туризм в Украину среди иностранцев после проведения Евро-2012 вырос в полтора раза. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила член президиума Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Елена Бухно, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По ее словам, прошлогодний чемпионат по футболу поспособствовал увеличению интереса к Украине как к стране для туризма. "Увеличился поток туристов из таких стран как Германия, Голландия, Испания, Италия и Великобритания. Среди поляков традиционно спрос на туры в Украину были всегда высоким", - отметила она.

При этом, по словам Елены Бухно, количественный показатель иностранных туристов пока что выглядит непрезентабельно. "Если мы с вами сравним показатель N1 - это туристы из России, то это порядка 2 млн. человек. А количество туристов из Франции, например, около 10 тыс. человек. … Из Европы в целом приезжают в целом около 200 тысяч в год, это касается как организованного, так и неорганизованного туризма", - сказала она.

Напомним, рейтинг наиболее конкурентоспособных в туристическом отношении государств, составленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), в этом году возглавила Швейцария. На втором месте осталась Германия, а на третьем - Австрия, этом свидетельствуют данные отчета ВЭФ.

В первую пятерку также попали Испания и Великобритания. За ними следуют США, Франция, Канада, Швеция и Сингапур. Украина в этом рейтинге заняла 76 строчку, поднявшись на девять позиций с 2011 года. Россия - 63-я, она опустилась за два года на четыре строчки.