Табачный монополист заплатил штраф в 300 млн грн - Луценко
Юрий Луценко

Правоохранители сегодня, 26 апреля, провели обыски у руководителей табачного монополиста Тедис Украина. Как сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook, компания заплатила рекордный штраф - 300 млн грн.

"Сегодня происходят санкционированные судом обыски у руководителей кампании Тедис. Только что фирма заплатила крупнейший штраф в истории Антимонопольного комитета. 300 млн грн перечислены в госбюджет Украины. Также ГПУ получило документы о начале процесса изменения бенефициаров кампании Тедис - граждан РФ. Уголовное производство продолжается", - написал Луценко.

tedis_lutsenko.jpg
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

На прошлой неделе Тедис раскрыл структуру собственности. Конечными контролирующими бенефициарами компании являются физические лица: Борис Кауфман, Ричард Даксбери и Ричард Дориан.

Читайте также - Дело табак: кто виноват в дефиците сигарет

В конце марта генпрокурор сообщил об обысках в Тедис Украина. Он заявил, что разоблачена схема уклонения от уплаты налогов и вывода средств за границу, в том числе - для финансирования терроризма.

По словам генпрокурора, следствие установило, что с 2012 года действительным владельцем Тедис Украина является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Также обыски прошли в Антимонопольном комитете. По словам Луценко, АМКУ содействовал монопольному положению дистрибьютора табачных изделий.

В Тедис Украина заявили, что все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований.

Позже в Антимонопольном комитете заявили, что контроль над компанией со стороны граждан России не подтверждается документами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.