Подарки под елку: украинцы не пошли на новогодний шопинг

В декабре традиционно продается вдвое больше товаров, чем в среднестатистическом месяце. Но в этом году ситуация сильно отличается: украинцы не готовы тратить сбережения на подарки.
В этом году украинцы купят на 30-35% меньше товаров "под елку", чем в прошлом, прогнозирует директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. "Невооруженным глазом видно, что людей в магазинах гораздо меньше, чем год назад", - говорит он.
В последние выходные года продано на 40-45% меньше бытовой техники и электроники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит руководитель группы управления ассортиментом сети Эльдорадо Вячеслав Склонный. Такую же картину зафиксировали продавцы ювелирных изделий и продуктов питания.