Подарки под елку: украинцы не пошли на новогодний шопинг
c6dbf339c29eabcf3999ed234414b501.jpg

В декабре традиционно продается вдвое больше товаров, чем в среднестатистическом месяце. Но в этом году ситуация сильно отличается: украинцы не готовы тратить сбережения на подарки.

В этом году украинцы купят на 30-35% меньше товаров "под елку", чем в прошлом, прогнозирует директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. "Невооруженным глазом видно, что людей в магазинах гораздо меньше, чем год назад", - говорит он.

Подарки будут недорогими

В последние выходные года продано на 40-45% меньше бытовой техники и электроники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит руководитель группы управления ассортиментом сети Эльдорадо Вячеслав Склонный. Такую же картину зафиксировали продавцы ювелирных изделий и продуктов питания.

Единственные, кто не прочувствовал оттока посетителей, - магазины по продаже одежды, обуви и украшений, а также косметики и парфюмерии. "Мы не видим отличий", - рассказывает генеральный директор сети рroStor Денис Герман.

Читайте также В погоне за ценой: какие скидки ждать украинцам на Новый год

"Украинцы экономят", - лаконично объясняет причину спада Дорошенко. Например, в магазинах бытовой техники покупатели впервые стали приобретать больше холодильников, стиральных машин, духовок и пр., а не смартфонов и другой мелкой техники на подарки. Продажи сокращаются, даже несмотря на доступность кредитов: за заемные средства сейчас приобретается каждый второй товар, тогда как в начале года - каждый третий, говорит Склонный. Исполнительный директор сети Zarina Екатерина Нетовкина рассказывает, что потребители делают ставку на недорогие изделия из золота либо серебра. "Обеспеченные клиенты остались, и эксклюзивные украшения с бриллиантами также продаются", - рассказывает она.

Сети снизили скидки

Падение реальных доходов - одна из главных причин, которая заставляет украинцев экономить. Существует и другая причина - значительное уменьшение размера скидок в предновогодние праздники по сравнению с прошлым годом. Если в конце 2014 года ритейлеры снижали цены на 70-80%, то в этом году - не более чем на 30-40%. 

Читайте также Пустые метры: деньги обходят стороной столичные ТРЦ

Некоторые магазины и вовсе отказались от дисконтов на последние выходные перед праздниками, что отпугнуло потенциальных покупателей. "В первой половине года сети несли убытки, поэтому стараются получить компенсацию перед Новым годом. Сейчас главная цель у большинства компаний - выйти "в ноль", - говорит директор международной одежной сети, пожелавший остаться неназванным. Выйти на прошлогодние объемы продаж удалось лишь тем, кто не сокращал размер скидок. "Программа лояльности идентичная прошлому году", - говорит генеральный директор группы компаний Ультра (сети одежды Baldinini, Levi’s, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрей Макаров, и добавляет, что продажи в их магазинах не сократились.

Еще один фактор снижения продаж - относительная стабильность гривни и отсутствие девальвационных ожиданий. За декабрь прошлого года доллар подорожал на наличном рынке с 16 до почти 19 грн, и многие украинцы ожидали дальнейшей девальвации гривни. В таком контексте покупка импортных товаров по цене "прежнего" курса - очень выгодная сделка. Другими словами, украинцы спешили вложить обесценивающуюся гривню в холодильники и золотые украшения.

Неудачные декабрьские продажи могут спровоцировать значительные распродажи в середине января - начале февраля. "Возможно, скидки достигнут 60%", - прогнозирует Екатерина Нетовкина. Большой дисконт - это едва ли не единственная возможность избавиться от остатков в преддверии нового весенне-летнего сезона.