Кради как художник: Макдоналдс судится с одесской бургерной
1c8e5c36d8e99cf591ded93bb89ae2e9.jpg

Американская корпорация Макдоналдс Интернэшнл Проперти Компани Лтд подала иск в хозсуд Киева, в котором требует обязать одесскую компанию 7 Континентов (управляет сетью из пяти заведений HappyBurger) изменить название и логотип. Киевский хозсуд рассмотрит дело сегодня, 15 февраля.

По мнению Макдоналдс, торговый знак и логотип похожи на один из продуктов компании - набор для детей Happy Meal. Хозяйственный суд г. Киева приступит к рассмотрению этого дела 15 февраля. "Такой судебный иск действительно существует. В данном случае корпорация Макдоналдс пользуется правом на защиту своих прав интеллектуальной собственности в предусмотренном законодательством порядке", - сообщили в пресс-службе компании. Получить комментарий представителей HappyBurger и ее владельца Светланы Пуловой ЛІГА.net не удалось - телефоны весь день не отвечали.

фото.jpg

"При рассмотрении этого дела предусмотрена экспертиза, поэтому все будет зависеть от ее результатов, -  говорит старший партнер юридической фирмы Legal Alliance Илья Костин. - Судя по реестру "Зарегистрированные знаки для товаров и услуг Украины", визуально и "фонетически" изображения не похожи. И это понимает истец, именно поэтому в заявлении указано, что они схожи семантически". Костин предполагает, что если компания 7 Континентов займет агрессивную позицию и решит бороться до конца, то шансы выиграть это дело у нее неплохие.

Читайте также Худший год позади: киевляне оставили в ресторанах 3,2 млрд грн

ЛІГА.net нашла пять примеров рестораторов, которые позаимствовали стиль или название у своих коллег.

Вареничная Катюша

Катюша.jpg

Самый громкий на ресторанном рынке скандал разразился в 2012 году - между крымскими рестораторами Вадимом Гакало и Марией Адониной. В 2009-м они заключили соглашение, по которому Адонина получила право развивать сеть "Вареничная Победа" по франчайзингу в столице. Спустя три года стороны расторгли соглашение. После этого Адонина изменила название своих заведений на "Вареничная Катюша", но сохранила прежний стиль ресторанов. Гакало через суд пробовал запретить своему экс-партнеру использовать свой авторский стиль и схожее название. Дело рассматривалось в судах различных инстанций, но финальный вердикт так и не был вынесен. После оккупации Крыма дело сошло на нет. Сейчас в столице работает 12 ресторанов под брендом "Вареничная Катюша".

Viva Oliva

vivaoliva1.jpg

В 2013 году сеть итальянских ресторанов Oliva открыла франчайзинговый ресторан на ул. Пушкинской в Киеве. Но уже спустя два года договор был расторгнут, а само заведение сменило вывеску на Viva Oliva. Как ранее писала ЛІГА.net, сейчас стороны подали друг против друга иски с требованием аннулировать торговые марки конкурентов. Viva Oliva зарегистрирована в 2004-м и принадлежала компании Стара Фортеця Трейдинг, которая не связана с ресторанным бизнесом. В октябре 2015 года этот бренд был передан Дмитрию Пляцуку - замминистра обороны в период президентства Виктора Януковича. Торговый знак Oliva зарегистрирован на имя ресторатора Юрия Колесника.

Пицца Челентано

челентано.jpg

В середине нулевых, когда пиццерия Челентано была на пике популярности, в разных регионах страны появилось до 10 клонов известной сети. Как правило, большинство из них не рискнули использовать бренд Пицца Челентано, но полностью копировали оформление зала, меню заведения и пр. Собственник торговой марки Марк Зархин не подавал на нарушителей в суд и полагал, что такие заведения не смогут проработать длительное время. Спустя несколько лет большинство из них действительно закрылись.

Банка

банка.JPG

В прошлом году в Хмельницком открылась копия фан-бара Банка: владельцы воссоздали не только антураж заведения, но и скопировали его меню, форму подачи блюд и напитков и пр. Максим Храмов, который является собственником торговой марки, в суд на собственников ресторана подавать пока не намерен. "Украинское законодательство очень лояльное к подобным правонарушителям. Стоит им внести незначительные изменения в стиль - и можно избежать наказания", - говорит он.

Папа Джон

папа-джон.jpg

В 2013 году свои рестораны по франчайзингу в Украине планировала открыть американская сеть пиццерий Papa John’s. Но юристы компании Рара John's International были удивлены, поскольку в Киеве уже работали пиццерии с похожей концепцией Папа Джон. Они планировали подать иск на сеть, но не успели. В стране начался кризис, что заставило международную компанию отложить свои планы по выходу на украинский рынок.