Аналитики прогнозируют падение цен на хлопок
Источник: EPA
Рекордный урожай хлопка и падение спроса увеличат в текущем маркетинговом году запасы товара до самого высокого уровня с 2005 года. Стоимость фьючерсов на хлопок при этом снизится. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Урожай хлопка в текущем сезоне, который заканчивается в июле, вырастет на 7,5% до 123,89 млн. 480-фунтовых мешков (27 млн. тонн). В то же время спрос на товар снизится на самый низкий уровень за последние 3 года, до 114,27 млн. мешков.

Согласно прогнозу 12 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, цены на хлопок должны снизиться на 15%, с 90,91 до 77 центов за фунт на Нью-Йоркской товарной бирже к концу следующего года.

Цены на хлопок снизились на 59% после того, как в марте 2011 г. достигли рекордного за весь период многолетнего ценового мониторинга уровня.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, развитие мировой экономики в следующем году замедлиться как в Европе, так и в Китае и на Среднем Востоке. Это в свою очередь снизит потребление хлопка. Такой крупный производитель одежды, как Levi Strauss & Co. уже начал снижать цены для стимуляции спроса.