В России задержан совладелец корпорации ИСД
604667b134aab616f3646afd8a8ea169.jpg

В Москве задержан совладелец и генеральный директор металлургической корпорации Индустриальный союз Донбасса Олег Мкртчан.

Об этом сообщает Московский Комсомолец со ссылкой на источники. 

"С нашей точки зрения, задержание в Москве может быть связано только с растратой средств, выделенных на проекты ИСД, на другие бизнес-проекты Олега Мкртчана", - говорится в публикации со ссылкой источники, близкие к руководству ИСД. Позже эту информацию подтвердил Украинской правде давний бизнес-партнер Мкртчана народный депутат Сергей Тарута.

"По моей информации, Мкртчан задержан. Ему предъявляют обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. Скорее всего, речь идет о кредитных средствах Внешэкономбанка, которые использовались как для развития ИСД, так и для развития других предприятий, которыми Мкртчан владеет в России", - сообщил Тарута изданию.

"Насколько мне известно, его задержали на 2 месяца для следственных действий", - добавил Тарута.

Мкртчан с 2002 года занимал должность генерального директора ИСД.

В ИСД входят Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим, венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa.

Контрольный пакет акций компании принадлежит ВЭБу, по 24,99% ИСД - у Олега Мкртчана и Сергея Таруты, доля которого арестована по иску российского банка ВТБ.

В конце прошлого года ИСД официально заявила о потере контроля над Алечевским меткомбинатом и Алчевским коксохимом, которые расположены в оккупированном Донбассе. Эти предприятия были единственными крупными металлургическими активами, которые не входили в сферу влияния ЗАО Внешторгсервис (непризнанная Южная Осетия) и Сергея Курченко. Мощности предприятий простаивают с марта 2017 года.