Больше не финны. Tikkurila продала завод в Украине
Фото: goodnewsfinland.com

Один из крупнейших мировых производителей лакокрасочной продукции компания Tikkurila продала свой завод в Украине и дистрибьюторское подразделение в Беларуси за 6,8 млн евро, говорится в официальном сообщении финской компании. Покупателем стала эстонская компания FarbaHouse. Ее конечные бенефициары - топ-менеджеры украинского предприятия: гендиректор Мауно Нурм и коммерческий директор компании Игорь Женевский. "Большая часть суммы пошла на приобретение украинского бизнеса", - рассказал ЛІГА.net Мауно Нурм.

Финская Tikkurila обзавелась производственным активом в Украине осенью 2004 года. Тогда она приобрела одно из крупнейших предприятий по производству лакокрасочной продукции в Украине - завод Фарбы Колорит, расположенный в селе Петропавловская Борщаговка Киевской области. 

Читайте также День победы. Сможет ли Хиллар Тедер вернуть Sky Mall

Интерес к украинскому рынку представители финской компании тогда объяснили перспективами развития рынка: один украинец использовал 3-5 кг краски в год, тогда как житель ЕС - около 15 кг, скандинавских стран - около 30 кг. До кризиса украинское предприятие Tikkurila действительно активно развивалось. Но времена поменялись. Мауно Нурм говорит, что в августе прошлого года менеджмент предприятия предложил владельцу компании продать завод. "Мы достигли соглашения в начале 2016 года. Сделка завершена", - сказал он. После завершения сделки украинское ООО Тиккурила переименовали в Фарби Колорит.

Почему финский производитель отказался от своего украинского подразделения? Генеральный директор Tikkurila Экки Ярвинен не ответил на запрос ЛІГА.net. В официальном пресс-релизе говорится лишь, что выручка украинского и белорусского подразделений в 2015 году составила 12 млн евро. 

"Возможно, содержание украинского предприятия стало экономически необоснованным из-за проблем на украинском рынке", - предполагает гендиректор компании Лакма Валерий Молчанов. По его словам, продажи лакокрасочной продукции падают второй год подряд, а только в прошлом году объем реализации в натуральном выражении сократился в среднем на 50% по сравнению с 2014 годом. Причина - резкое подорожание продукции за последний год в среднем на 40-45%. Сейчас самая дешевая краска обходится примерно в 50 грн за кг. Высокие цены в магазинах заставляют потребителей откладывать ремонт в долгий ящик.

Читайте также Метр в законе. Надо ли платить за землю под магазином

Это нормальная практика, когда предприятие продает завод своему менеджменту, отмечает гендиректор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа. "Вероятно, это были единственные покупатели на актив", - допускает он. Мазепа считает, что у менеджмента неплохие шансы сделать работу предприятия более прибыльной. Теперь все управленческие решения можно принимать оперативно, избегая длительного процесса согласования с материнским офисом компании.

Украинский завод выпускает продукцию под ТМ Колорит, краски под брендом Tikkurila в Украину по-прежнему импортировали. Мауно Нурм говорит, что предприятие будет выпускать ту же продукцию, что и раньше. "Мы работаем над расширением существующей линейки, которая будет представлена во всех ценовых сегментах", - рассказывает Нурм.