Rozetka.ua уклонилась от уплаты НДС, - налоговики (дополнено)
Владислав Чечеткин, основатель и совладелец Rozetka.ua
В четверг, 19 апреля, сотрудники налоговой милиции проводили обыск в трех офисах и складских помещениях ООО Розетка уа. Об этом сообщили представители ведомства на созванной вечером пресс-конференции.

По словам налоговиков, сервера Rozetka.ua во время обыска не изымались.

В ведомстве сообщили, что в апреле 2012 на основании акта проверки было возбуждено уголовное дело по ч 3 ст. 212 УК в отношении директора предприятия ООО Розетка уа. По результатам проверки налоговики установили, что должностные лица предприятия путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности, отклонились от выплаты НДС на сумму более 7 млн.грн.  Нарушения, на основании которых было возбуждено уголовное дело, зафиксированы в 2011 году.

По словам Алексея Чернобая, начальника управления организации и раскрытия налоговых преступлений управления налоговой милиции ГНС Киева, на данный момент никто по уголовному делу задержан не был, товары на складах не изымались. Магазин будет продолжать работу. "Никаких действий по препятствованию деятельности предприятия не производилось", - отметил Чернобай. 

По его словам, максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом за подобное преступление, предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Чернобай напомнил о процедуре опротестования постановления о возбуждении уголовного дела. "Есть возможность выплатить убытки, нанесенные государству, до предъявления обвинения, и в этом случае законодательно предусмотрено освобождение от уголовной ответственности", - сказал он, добавив, что обвинение пока не предъявлялось. 

В целом правонарушения в сфере ИТ являются одним из приоритетных направлений работы налоговой службы, добавили участники конференции.

Напомним, 19 апреля, в офисе компании Мирохост, на серверах которой размещен сайт интернет-магазина Rozetkaпроходил обыск. Одновременно с этим начались сбои в работе Rozetka.ua. В администрации сайта Rozetka заявили, что магазин "работает в ограниченном режиме, и обработка оформленных заказов может занять больше времени".