10 мая 2011 года корпорация "Microsoft" и "Skype Global S.a r.l" выступили с совместным заявлением о заключении соглашения по покупке "Skype" за $8,5 млрд. наличными у группы инвесторов, возглавляемой "Silver Lake". Об этом сообщается на официальном сайте "Microsoft".

Соглашение было одобрено советами директоров обеих компаний.

"Skype" эта сделка должна принести дальнейшее расширение пользовательской базы, а "Microsoft" – поможет расширить существующее портфолио продуктов и решений по общению в режиме реального времени, сообщают в компании. "Skype" будет работать на множестве устройств "Microsoft", сервис будет поддерживаться на "Xbox", "Kinect", "Windows Phone", а "Microsoft" объединит пользователей "Skype" с помощью "Lync", "Outlook", "Xbox Live" и других сообществ. Корпорация также будет продолжать инвестировать и поддерживать работу сервиса на других, не принадлежащих ей платформах.

"Skype" станет новым бизнес-дивизионом в структуре корпорации, а генеральный директор компании Тони Бейтс (Tony Bates) станет президентом "Microsoft Skype Division".

Напомним, "Skype" был основан в 2003 году и куплен "eBay" в сентябре 2005. Затем сервис перекупила группа инвесторов под предводительством "Silver Lake" в ноябре 2009. В группу также входят "eBay International AG", "CPP Investment Board", J"oltid Limited" совместно с "Europlay Capital Advisors" и "Andreessen Horowitz". В 2010 году аудитория "Skype" составила около 170 млн. пользователей, а общее время, проведенное ими в "Skype" равняется 207 млрд.мин.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>