Будущее уже в продаже: 5 продающихся инноваций c выставки CES2015
899282c5e7456ea1885a9997984df504.jpg
Одна из крупнейших выставок потребительской электроники Consumer Electronics Show(CES) имеет репутацию "витрины прогресса". В этом году посетители CES отмахивались от вездесущих дронов, погружались в виртуальную реальность и катались на полностью автономных "самоездящих" концепт-карах. Симптоматично, что в стадии концептов останутся далеко не все экспонаты выставки, многие из них уже может купить любой желающий.

ЛІГАБізнесІнформ отобрала пятерку наиболее неправдоподобных розничных продуктов, представленных на CES2015

zuta.jpgКарманный принтер

Девайс Zuta весной 2104 года устроил переполох на платформе сбора средств Kickstarter. Когда команда разработчиков заявила о намерении выпустить карманный принтер, буквально ползающий по листу бумаги, многие сочли это розыгрышем. Тем не менее, принтер собрал $600 000 и успешно дебютировал на CES2015. Сейчас разработчики готовы отправлять первые образцы тем, кто финансово поддержал проект на старте. А ближе к сентябрю карманный принтер Zuta должен появиться на розничных прилавках по цене $200.

Принтер размером с кофейную чашку может печатать на бумаге любого формата. Подзаряжается он от стандартного разъема MicroUSB. Производитель обещает, что расходников хватит на 100 страниц А4, заполненных текстом. Файлы на печать можно прямо со смартфона. Причем, операционка не имеет для Zuta значения, поскольку он не требует драйверов.


concentric speaker.jpgКонцентрический звук

Samsung бросает вызов многоканальному звучанию. Вместо того, чтобы размещать динамики по периметру помещения, направляя звук в центр, инженеры Samsung пропагандируют идею концентрических звуковых волн, расходящихся от центра к краям помещения, подобно кругам на воде. На CES2015 были представлены несколько моделей альтернативных колонок, которые с первого взгляда язык не поворачивается назвать колонками - одна из них похожа на футуристическое яйцо Фаберже, другая - на электрочайник. Концентрическая акустика будет поставляться как в стационарном исполнении, так и в беспроводном, с автономным питанием. Другое их отличие в том, что они масштабируются - несколько "концентрических колонок" можно расставить по всему дому и подключить к единому источнику звука. Samsung обещает начать продажи уже летом, но цену пока не называет.

nfc-memory.jpgБесконтактная карта памяти

Toshiba умудрилась уместить в стандартной SD-карточке модули NFC и Wi-Fi. По словам производителя это первый гаджет подобного рода в мире. Чтобы считать с него данные, не нужен ни слот для карточек в устройстве, ни переносной кард-ридер. Достаточно просто поднести карточку к смартфону с поддержкой NFC. Правда, на смартфон придется установить специальное приложение. Одновременно с NFC-карточкой в продажу поступят SD-карты FlashAir с поддержкой Wi-Fi. Доступ к ним можно получить через браузер. Карточка поддерживает одновременное подключение до 7 устройств. Разумеется, никто не запрещает использовать карточки традиционным способом - вставляя их в SD-разъем. Версию на 32 ГБ с поддержкой Wi-Fi можно купить за $100.

bender.jpgВогнутые мониторы

Впервые появившись в сегменте телевизоров особо огромного размера, вогнутая поверхность добралась и до компьютерных мониторов. Инженеры объясняют необычную форму необходимостью выровнять угол зрения на краях монитора. Если в центр мы смотрим под прямым углом, то на края экрана уже под острым - это особенно актуально при размерах больше 27 дюймов. Несколько последних лет разработчики трудились над тем, чтобы изогнутые дисплеи имели такие же технические характеристики, как и плоские. Наконец, вогнутые мониторы готовы к отгрузке в розничные сети. На выставке CES2015 свои вогнутые модели представили множество производителей - как правило, это мониторы с очень большими диагоналями (27-34''), огромным разрешением (до 5120х2880 пикселей) и внушительной ценой (до $3500). Проблема вогнутых мониторов в том, что они бегут впереди прогресса - сегодня еще достаточно сложно найти видеокарту, способную выдать картинку необходимого разрешения.

stiralka.jpg"Изобретенные заново" стиральные машины

Не обошлось на крупнейшей выставке электроники и без курьезов. Не давала покоя корейским производителям стиральная машина и они решили её переизобрести. Каждый - по своему. LG решила оснастить "стиралку" опциональной выдвижной тумбой с дополнительным вертикальным мини-барабаном. Аргументация очень простая - иногда требуется выстирать совсем немного белья, а пользователи слишком ленивы, чтобы включать экономный режим, что в итоге приводит к перерасходу воды и электричества. Вертикальный барабан навешивается к некоторым моделям стиральных машин как дополнительная опция.

Samsung представил более радикальную "инновацию" - откидной тазик со стиральной доской для ручной стирки. Нет, это не инженерный юмор. Над баком устанавливается раковина из прозрачного пластика с волнообразной поверхностью. Официальное предназначение - для замачивания, предварительной и деликатной стирки. После ручной обработки белье попадает в традиционный цилиндрический бак. Модель поступит в розницу уже в апреле.