Шахтер ищет стартапы. Зачем клубу Ахметова акселератор
Фото - Unit.city

Холдинг Рината Ахметова, похоже, поставил себе задачу покрепче приклеить к себе слово “инновации”. Не успел корпоративный акселератор от ДТЭК и Radar Tech объявить список полуфиналистов своей программы, как СКМ объявила о новой неожиданной программе для стартапов. В этот раз - со спортивным уклоном.

13 сентября в UNIT.City футбольный клуб Шахтер анонсировал партнерство с израильской платформой HYPE Sports Innovations. В его рамках в Украине пройдет первая программа SPIN-акселератора для спортивных стартапов.

За прошедшие годы Украина начала привыкать к тематическим стартап-платформам. Если раньше молодые проекты толкались локтями на общих мероприятиях, то только за последний год в стране прошли конкурсы биомедстартапов, несколько fintech-акселераторов и инкубаторов, ряд корпоративных акселераторов телеком- и агронаправлений. Тем не менее, отдельная платформа для спортивных инноваций многих заинтриговала.

Журналист LIGA.net побывал на анонсе и узнал, для чего футболистам нырять в, казалось бы, далекую от них стартап-сферу.

Кого будут искать

“Мы не ищем проекты на очень ранних стадиях. Ищем тех, у кого уже есть продукт, первые потребители, успешный пилот, но нужно масштабироваться глобально. Мы помогаем таким проектам поднять деньги, найти топовых менторов”, - говорит Амир Раве, основатель и президент HYPE Sports Innovation.

Раве приводит много примеров в пользу того, что под влиянием технологий спорт меняется. Причем, как со стороны зрителя, так и со стороны спортсменов. Зритель приобрел клиповое двухэкранное мышление и уже не может просто смотреть трансляцию матча. Ему интересны игровая статистика в реальном времени, виртуальная реальность из любой точки поля и какой пульс у Месси за секунду до выполнения пенальти. Спортсмены же используют инновации кругом: от искусственного интеллекта для видеоанализа матча, до стелек Новака Джоковича, которые тот предусмотрительно вытаскивает прежде чем подарить обувь болельщикам.

Шахтер ищет стартапы. Зачем клубу Ахметова акселератор
Юрий Свиридов, Макс Яковер, Амир Раве, Нир Бен Лави

Футбольно-ориентированный акселератор израильтяне запустили только летом, а первым партнером стал местный клуб Маккаби (Хайфа). Позже присоединились ФК Кельн и ФК Фенербахче. Шахтер стал четвертым клубом-партнером и, по совместительству проводником между украинскими стартапами и глобальными перспективами.

Шахтер вносит свои коррективы. Юрий Свиридов, директор по коммуникациям клуба, называет направления, на которые обратят особое внимание:

  • работа с болельщиками, в том числе создание новых приложений для этого;

  • умный стадион (управление потоками, гейтами, подача контента, обогрев и т.п.);

  • доставка контента;

  • спортивная медицина;

  • оценка индивидуальных действий игроков;

  • возможность идентификации талантливых игроков в юном возрасте.

  • криптовалюты.

Последнее в клубе рассматривают на будущее - например, для более оперативного заключения сделок при игровых трансферах.

“Мы надеемся, что любые из этих идей будут иметь глобальный потенциал”, - добавляет Свиридов.

Партнеры обещают, что среди ведущих лекторов, которые приедут с выступлениями для стартапов в Украину, будут директор УЕФА по маркетингу Гай-Лоран Эпштейн, вице-президент Вашингтон Редскинз Род Неннер и другие.

Зачем это Шахтеру

По словам Юрия Свиридова, клуб уже в какой-то степени не первый год реализует такие локальные стартапы в футболе.

“Можно провести параллель с выбором игроков: когда находите молодых ребят 18-19 лет, воспитываете, растите, а потом они переходят на глобальный уровень за солидную компенсацию. Это похоже на бизнес по поиску инновационных стартапов в технологиях”, - сравнивает Свиридов.

Он добавляет: клуб и сам пользуется разными технологическими решениями, выросшими из стартапов. В этом году Шахтер начал работать с австралийской компанией Catapult, которую называют лидером по мониторингу физической активности футболистов. Другой пример - Wyscout - онлайн-платформа с обширной базой данных о футболистах и матчах для подготовки к игре. Возможно, что и какой-то из стартапов нового акселератора привлечет внимание “горняков”.

Экономические мотивы тоже проскакивают: мол, возможно, клуб тоже вложит деньги в какой-то из стартапов, чтобы впоследствии заработать на его продаже. Но пока в Шахтере не спешат делить шкуру неубитого медведя.

Шахтер ищет стартапы. Зачем клубу Ахметова акселератор

Оба представителя ФК Шахтер активно упоминают Barça Innovation Hub, говорят, что Бенфика недавно проводила акселератор, а также в этом направлении активно работают английские ФК. Но признают, что у клуба нет ресурсов, чтобы построить Shakhtar Hub. Поэтому он сотрудничает с третьей стороной.

“Основная идея - не в экономике. Мы хотим ассоциировать себя с лидерами, хотим быть среди них, поэтому и запускаем подобные программы. Если эти стартапы взорвут и получат инвестиции, понятное дело, что Шахтер тоже будет на виду”, - объясняет менеджер проекта Евгений Ахунов.

По его словам, клуб ничего не тратит на акселератор. Юрий Свиридов говорит, что Шахтер предоставляет сотрудников, которые осуществляют операционное управление и координацию проектов в Украине

Когда старт и каков порядок

По плану прием заявок начнется в конце сентября, говорит менеджер проекта Евгений Ахунов. Он продлится 3 недели. По итогам будет отобрано 25 лучших заявок, которые будут представлены на следующем мероприятии в конце октября.

“По итогам выступлений мы отберем 10 стартапов, с которыми будем работать на протяжении следующих 2 месяцев. Менторы из HYPE будут вести команды, читать разнообразные лекции и мастер-классы. Наши менторы из ФК Шахтер тоже будут делиться своим опытом. Так мы подскажем стартапам, как улучшить их продукт”, - рассказывает Ахунов.

После 2-месячных начиток команды снова приедут с апгрейдом продукта. Если у них не будет каких-то подвижек или они не последуют рекомендациям, жюри может кого-то срезать на этом этапе. Финальный demo day состоится еще через 2 месяца. Самые успешные из финалистов получат финансирование от HYPE, а некоторые - и от Шахтера.

Организаторы подчеркивают: география - не ограничение. Большая часть работы с менторами будет происходить онлайн. Поэтому участники могут быть из любой точки страны. И даже не обязательно из Украины, хотя Юрий Свиридов делает акцент на том, что наши стартапы - в приоритете.

“В программе подготовке HYPE предоставляет менторов из спортивных компаний и ассоциаций. У них есть ресурсы, знания и прочее. И они дадут возможность украинским стартапам сразу взлететь, если те хороши”, - резюмирует Евгений Ахунов.