В среду, 12 сентября, на пресс-конференции в центре искусств Yerba Buena Center for the Arts (Сан-Франциско) исполнительный директор Apple Тим Кук и Фил Шиллер, старший вице-президент по глобальному маркетингу, представили не только новую версию iPhone 5, но и обновленную линейку iPod. Компания обновила iPod touch и iPod nano.

iPod touch получил новый тонкий корпус из анодированного алюминия и представлен в пяти цветах - белый, черный, синий, розовый и желтый. Дисплей - такой же, как у iPhone 5 - мультитач 4-дюймовый Retina-дисплей.

Плеер получил двухъядерный процессор A5 и двухъядерную графику. По заявлению компании, аккумулятор позволяет плееру работать в режиме прослушивания до 40 часов и до 8 часов в режиме просмотра видео.

iPod Touch получил и новую 5-тимегапиксельную камеру, которая имеет встроенную подсветку и систему стабилизации при съемке.

Также обновленный девайс получил петлю на корпусе, на которую можно прицепить шнурок, чтобы подвешивать плеер. Разъем для зарядки - такой же, как у iPhone 5.

Кроме того, он поддерживает последний стандарт WiFi со скоростью передачи до 150 Мбит/сек, Bluetooth 4.0. и работает под управлением iOS 6.0. Заявлена и поддержка голосового ассистента Siri.

Также новое поколение плееров получило и новые наушники EarPods, создающие акустический туннель для улучшенной передачи звука.

iPod Nano седьмого поколения получил обновленный экран 2,5-дюйма и меньший вес за счет новых материалов корпуса. Толщина девайса - 5,4 мм. Интерфейс Nano теперь больше напоминает iPod Touch, говорят в Apple.

Также Nano получил встроенный FM-приемник и поддержку Bluetooth. Заявленное время рабьоты батареи в режиме прослушивания - 30 часов.

Заявленная стоимость плееров для США - $149 за iPod Nano 16 Гб и $199 и $249 за iPod Touch 16 Гб и 32 Гб соответственно. iPod Touch на 64 Гб стоит $399. Продажи обновленной линейки плееров стартуют в октябре.