На пресс-конференции в Сан-Хосе компания Apple представила новый iPad четвертого поколения, что стало неожиданностью для рынка. Предыдущая версия планшетника вышла всего полгода назад, и такого скорого появления новой версии никто не ожидал.

iPad 4 получил Retina-дисплей и обновленный коннектор Lightning, который ранее был представлен у iPhone 5. Устройство работает на основе чипа A6X на базе микроархитектуры ARM. По своей мощности он вдвое производительнее A5X, работающий в прежнем iPad. Также вдвое была увеличена производительность в графике, утверждают в Apple.

В планшетник встроен чип Qualcomm 4G для работы в большинстве LTE-сетей мира. iPad 4 получил улучшенную поддержку WiFi, а веб-камера FaceTime обновлена до разрешения 720р. От аккумулятора планшет проработает около десяти часов.

Цены на iPad 4 не отличаются от предыдущего iPad истартуют от $499 за 16 Гб WiFI до $629 за 16 Гб WiFi+4G. Также доступны модели на 32 и 64 гигабайта. В США он начнет продаваться со 2 ноября.

Напомним, также вчера глава компании Apple Тим Кук и Фил Шиллер, старший вице-президент по глобальному маркетингу, презентовали планшет iPad mini. Как и ожидалось, внешне iPad mini мало чем отличается от своего предшественника, однако диагональ его дисплея составляет 7,9 дюйма, а не 9,7, как у полноразмерного iPad. Разрешение экрана - 1024х768 (163 пикселя на дюйм). Планшеты предлагаются в черном и белом цветах.

Новинка на 23% (7,2 мм) тоньше обычного планшета Apple и на 53% легче - в зависимости от модификации, вес составляет 308-312 грамм. Внутри у mini размещен чип A5, заряда батареи, по словам производителей, хватит на 10 часов работы.

Устройство оснащено камерой iSight 5 мегапикселей, позволяет записывать HD видео 1080р и выполняет все функции, присущие обычному iPad.

Цены на новинку стартуют от $329 (модель на 16 Гб, только Wi-Fi). Модели и с Wi-Fi, и с возможностью использовать мобильную связь стоят от $459 (на 16 Гб). Для сравнения, цены на обычный iPad начинаются с $399.

Предзаказ на iPad mini стартует 26 октября. Новинку с Wi-Fi можно будет купить в официальных магазинах со 2 ноября, а с Wi-Fi и возможностями мобильной связи - с середины ноября.