На мобильном конгрессе в Барселоне корейская компания Samsung показала новый планшет из линейки Note. Устройство Galaxy Note 8.0 работает на Android 4.1.2 Jelly Bean и оснащено экраном с диагональю 8 дюймов. Габариты планшета - 210,8х13,59х 7,95 мм. Судя по всему, новинка призвана составить конкуренцию iPad Mini - диагональ экрана у устройство от Apple составляет 7,9 дюйма.

Новый Galaxy Note 8.0 оснащен четырехъядерным процессором с частотой 1,6 ГГц, объем оперативной памяти - 2 Гб, внутренняя память - 16 или 32 Гб, в зависимости от конфигурации, плюс слот для microSD.

Устройство оснащено основной и фронтальной камерой 5 м 1,3 мегапикселя соответственно. Мощность батареи - 4,6 мА. Мобильный модуль позволяет совершать звонки.

По данным СМИ, Samsung Galaxy Note 8.0 должен поступить в продажу в США  во II квартале этого года. Цена устройства пока не разглашается. Примечательно, что цены на  iPad mini с мобильным модулем в США стартуют с $459 (на 16 Гб).

Напомним, 25 февраля в Барселоне (Испания) открылась Всемирная выставка мобильных технологий - Mobile World Congress 2013 (MWC). В ходе выставки, которая продлится до 28 февраля, свою продукцию представят 1500 экспонентов, среди которых - производители устройств и технических решений, комплектующих и аксессуаров.

Подробнее: В Барселоне открылся мобильный конгресс: фоторепортаж