Компания Apple провела заявленное мероприятие для прессы, в котором анонсировала сразу множество своих новинок. Были показаны новые ноутбуки MacBook Pro, перешедшие на процессоры Intel Haswell, iPad, MacPro в циллиндрическом корпусе, операционная система Mac OS X Maverick и программные продукты, в частности, бесплатный GarageBand.


iPad Air

Новый iPad с 9,7-дюймовым экраном называется iPad Air. Он стал почти на 25% тоньше iPad 4, сохранив Retina-экран, и легче - Air весит 455 грамм. Внутри планшета находится 64-битный процессор Apple A7 (как в iPhone 5S), а производительность графической подсистемы  увеличена вдвое.


В сетевой подсистеме iPad Air появилась расширенная поддержка международного LTE, а также MIMO-поддержка WiFi 802.11n 300Мбит/сек. 5-мегапиксельная камера с улучшенной вспышкой, время работы от аккумулятора - 10 часов.


Цены на iPad Air не меняются - $499 за базовый вариант в 16 Гб. LTE-версии стартуют с $629. Поставляются Air в белом или сером цветах. Поставки стартуют с 1 ноября (здесь и далее все цены названы для рынка США).


iPad Mini

iPad Mini представлен в 7,9-дюймовом корпусе с Retina-экраном разрешением 2048х1536. Также появился процессор A7 и обновленная графика, производительность которой до восьми раз выше, чем у первого iPad Mini. Здесь, как и у iPad Air есть расширенный LTE-чип, MIMO-поддержка 802.11n и FaceTime HD-камера.


Цены на iPad Mini 2 стартуют с $399 долларов на 16-гигабайтный вариант с WiFi, версия с LTE обойдется в $529 долларов. Доступен планшет будет в течение ноября, точная дата пока не ясна.


MacBook Pro

Ноутбуки по-прежнему имеют 13- или 15-дюймовые дисплеи, но стали немного легче за счет обновленной аппаратной начинки, перешли на Intel Haswell и поддерживают PCIe SSD-накопители. Кроме того они получили поддержку "гигабитного Wifi" - 802.11ac. Модели ноутбуков с выделенной графикой поддерживают GPU Nvidia GeForce GT750M, остальные - встроенную графику Intel. Для США их цены стартуют с $1299 и $1999 соответственно.


MacPro

Новые MacPro перешли на процессоры Xeon E5 с 4,6, 8 или 12 ядрами, а также быстрой 1866-мегагерцевой памятью DDR3. Объем ОЗУ тут может увеличиться до 65 Гб на компьютер, а в качестве графики могут применяться профессиональные карты AMD FirePro с системой параллельных расчетов. К одному Mac Pro можно подключить до трех телевизоров UltraHD (4K). Также тут в наличии порты Thunderbolt 2 (шесть штук), четыре порта USB 3.0, WiFi 802.11ac, два гигабитных проводных Ethernet-разъема и HDMI.


Стоимость новых Mac Pro стартует с $2999 в минимальной конфигурации. А минимальная конфигурация - это 4-ядерный Xeon E5 3,7 ГГц, 12 Гб RAM, две карты AMD FirePro D300 и 256-гигабайтный SSD. В компании сообщили, что раньше Mac Pro собирались в Китае, теперь - в США.


Mac OS X Mavericks

Операционная система Mac OS X Mavericks поддерживает компрессию данных и в 4 Гб ОЗУ можно разместить 6 Гб данных. ОС использует динамическое распределение памяти между CPU и GPU, даже если они и расположены на одном кристалле (для ноутбуков). Для встроенной графики в Mavericks появилась поддержка OpenCL, что позволяет проводить некоторые расчеты по графике силами CPU. Компания улучшила работу системы уведомлений, разрешив ее использование для сайтов, а также улучшив работу со связкой электронных ключей для iCloud.


iWork

Во время презентации Apple также анонсировала и новую версию офисного пакета iWork, который стал бесплатным, но только для покупателей новых компьютеров Mac.


Впервые для всех пользователей Mac-компьютеров их операционная система стала бесплатной. И пользователи новых компьютеров и ранее купившие Mac смогут бесплатно скачать Mavericks из App Store. Поддерживать операционную систему будут все компьютеры, выпущенные начиная с 2007 года. 

iOS 7.0.3

Также Apple выпустила iOS 7.0.3, в котором реализованы некоторые новые функции, а также проведен багфикс. Доступ к iOS 7.0.3 уже открыт в App Store. Главным новшеством данного обновления стала функция, которая изначально должна была быть реализована еще в iOS 7.0 - iCloud Kaychain.


iCloud Kaychain хранит данные о реквизитах пользователей, включая его логины, номера банковских карт и прочие сведения, причем iCloud Keychain выпускается также и в Mac OS X Mavericks, поэтому пользователи могут синхронизировать реквизиты между компьютерами. Одновременно с этим, обновленный браузер Safari для iOS теперь может генерировать сложные пароли для интернет-сервисов и одновременно с этим сохранять их в iCloud Keychain.


Еще одним заметным новшеством iOS 7.0.3 стала доработка визуальных эффектов, таких как сдвиг некоторых файлов при навигации по устройству, вдобавок к этому, здесь была доработана система анимации. В Apple говорят, что прежде некоторые устройства при вызове эффектов анимации начинали подвисать, сейчас этот баг также исправлен.


Среди других исправлений можно выделить ликвидацию паузы при разблокировке iPhone 5S, теперь смартфон разблокируется сразу при проведении по полю "Разблокировать" (Slide to Unlock).


Источник: CyberSecurity