На протяжении нескольких последних лет рынок видео-игр является лидирующим сегментом в индустрии развлечений во всем мире. В 2016 году его объемы составили $99,6 млрд. Рынок вырос на 8,5% по сравнению с предыдущим годом.

Но какая доля глобального геймдева принадлежит украинским разработчикам? Сколько у нас вообще игроков и сколько денег они тратят на свои хобби?

Эти вопросы журналист LIGA.net задал менеджеру Wargaming в Украине Дмитрию Базилевичу. 

Белорусская Wargaming в Украине известна не только как создатель самой популярной онлайн-игры - World of Tanks, но и как один из крупнейших игроков украинского рынка видео-игр.

Сейчас компания, которая была основана в 1998 году белорусским студентом Виктором Кислым и несколькими коллегами, содержит штат из 4000 сотрудников и 16 офисов по всему миру. Один из крупных офисов Wargaming находится в Киеве. Именно киевский офис компании разрабатывал воздушную часть вселенной Wargaming - World of Warplanes.

- Сколько основных игроков на рынке разработки игр в Украине?

- Больших компаний на рынке не так много. Во-первых, это Первая студия - украинский центр разработки компании Wargaming. Это крупнейшая студия в Украине, которая занимается видеоиграми. В Украине также есть команды разработчиков таких известных фирм как Ubisoft, Crytek и других. Есть чисто украинские студии, например GSC Game World, которая подарила миру Казаки, Сталкер.
Есть очень много небольших команд, до десятка человек, которые разрабатывают так называемые казуальные игры, маленькие проекты. Они самостоятельно издают их в Steam (игровая платформа - Авт.) или на мобильных платформах.
Посчитать их нереально. Могу сказать, что в последнее время те мероприятия, которые ориентированы на разработчиков видеоигр, из года в год наращивают аудитория примерно на 50%.

- Сколько из них аутсорсинговых, а сколько продуктовых компаний?

- Все зависит от того, как считать работу всех тех малых команд, которые, например, написали одну игру и загрузили ее в AppStore или Steam. Таких людей достаточно много. Если мы принимаем название одной игры за один продукт, тогда продуктовых больше за счет малых разработчиков.

Читайте также: CEO Innovecs Алекс Луцкий: IT-аутсорсинг - это не торговля сырьем

- Какой объем рынка они генерируют?

- Объем рынка разработки подсчитать невозможно, так как никто не разглашает необходимых данных. Если говорить о рынке видеоигр - то по данным Newzoo в 2016 году украинский рынок составлял $142 млн. В этом году ожидается рост примерно на 8%.

- А сколько сотрудников работает в индустрии?

- Просто нет данных. По моим оценкам, в Украине работают примерно 3000-4000 игровых разработчиков.

- Сколько в среднем тратят ваши игроки?

- Это закрытая информация. Более того, не стоит забывать, что большинство наших проектов работают по модели Free2Play (то есть играть можно бесплатно). Несколько лет назад мы вывели собственную модель, которую потом признала индустрия - Free2Win (то есть победа бесплатная). Можно играть годами и ничего не платить.

Суть модели в том, что в премиум магазине компании Wargaming нет ничего, что дало бы возможность улучшить свою игровую статистику: "танка-убиванка" нет, "пушки-победюшки" тоже нет. Не хочешь платить денег? Окей, не плати, играй бесплатно. Да, побеждать на танках десятого уровня гораздо сложнее, чем на танке 4 или 5 уровня, мы этого не отрицаем.

Что касается самих трат, то на собственные хобби люди тратят по-разному. К примеру, один день премиум аккаунта стоит $1. Но очень мало людей играют 7 дней в неделю. Обычно люди покупают премиум на время отпуска или на длинные выходные. Премиум аккаунт просто дает более быстрый игровой прогресс. Часто игрок покупает его на три дня и дальше играет бесплатно.

Если говорить в общем, то во всей индустрии онлайн игр процент платящих принято оценивать в размере около 20-25% от всех играющих. Средний чек очень разнится от проекта. Он небольшой, не превышает $5 в месяц.

- Растет ли средний чек ваших игроков?

- Полностью коррелируется в зависимости от экономической ситуации в стране. В кризисный период люди тратят меньше. Улучшается ситуация - начинают тратить чуть больше. Это характерно для всей индустрии развлечений.  

варгейминг.JPG

   - Количество игроков в Украине растет? 

- Да, растет. Украина в этом плане очень интересный регион. Людей, которые регулярно пользуются высокоростным мобильным или фиксированным интернетом, где-то в два раза меньше, чем население страны. Пока Украина не выбрала максимум по интернет подключениям, количество игроков будет расти. 

Мы отметили большое количество прироста пользователей, когда в Украину пришел 3G. Как и во всем мире, на первое место в Украине вышел мобильный гейминг - его доля около 45%. Еще 40% это ПК, остальное - игровые приставки. 

- Сами любите поиграть? Сколько денег на игры тратите? 

- Видеоигры это одно из моих хобби, я трачу достаточно немаленькую сумму в год на видеоигры. Несколько тысяч гривен в год. Также я плачу в условно бесплатных играх (где платить не обязательно - Авт.). Иногда я даже плачу "сам себе", потому что могу получить какой-то новый танк, воспользовавшись "служебным положением", но это нужно писать заявку, ждать… Проще купить. 

Самая дорогая игра, которую я покупал за последние три года, стоила около $45. Мне ее очень хотелось, это была цена раннего доступа. 

- Какие регионы Украины больше играют в WOT, а какие меньше? 

- Карта игроков полностью повторяет демографическую карту. Это в основном города миллионники, где есть недорогой хороший быстрый фиксированный интернет.

- Сколько в Украине геймеров и игроков Wargaming?

- По данным Newzoo - в Украине порядка 14 млн геймеров. По моим личным ощущениям, таких игроков около 18 млн. Из них 8-10 - так называемые core-gamers (увлеченные игроки). Но это мои личные ощущения как человека из индустрии. По данным того же Newzoo Украина входит в топ-50 стран по объему рынка видеоигр и занимает в списке 43 место. Для сравнения - на 42-м месте Египет, на 44-м - Чили.

Очень большой процент людей, которые являются игроками, вообще не идентифицируют себя как геймеров. Кто-то играет на телефоне во время поездки в метро и говорит: "какой же я геймер"? Да: "ты геймер!".

варгейминг2.JPG

- А игроков Wargaming сколько?

- С гордостью могу сказать, что наша игра World of Tanks - самая популярная на территории Украины.

Всего у нас около 9 млн зарегистрированных пользователей из Украины - на всех проектах, включая World of Tanks.

- Были ли случаи, когда человек тратил большую сумму денег на супертанк?

- Были. Точных деталей я, понятное дело, сказать не могу. Но вот такой пример: в новогодний период была акция Тайный Санта. Можно было купить подарок кому-то, и ты сам получал подарок от кого-то. Нам удалось достаточно хорошо сбалансировать рамки минимальной и максимальной суммы для подарка, что бы никто не чувствовал себя обиженным. Были несколько человек, которые потратили около $1000 за новогодний период в Украине. Это все, что я могу вам сказать.

Читайте также: Украинские бренды в Instagram: что они там забыли

- Сколько украинцев работает у вас?

- В украинском центре разработки - около 500 человек. Также есть наши соотечественники в других офисах.

- А в процентном соотношении?

- Всего сотрудников около 4200 человек. Украинцев, думаю, около 15%.