Сегодня компания "Яндекс Украина" представила сервис "Панорамы улиц" на Яндекс.Картах, который позволяет совершать виртуальные прогулки по городу, не отходя от компьютера.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Киев стал третьим городом, фотографии которого появились на "Панорамах улиц": в сентябре 2009 года появились панорамы Москвы, а в феврале 2010 года - панорамы Санкт-Петербурга. Съемки киевских улиц для сервиса проходили осенью, с 24 октября по 24 ноября 2009 года.

Изображения улиц формировались из фотоснимков, которые снимались с автомобиля на низкой скорости через каждые 20-30 метров. После окончания съемок из полученных фотографий панорама собирается автоматически. Чтобы в панорамах было проще ориентироваться, на них подписаны улицы, станции метро и расставлены таблички с номерами домов.

Интересно, что для того, чтобы показать на панорамах самую длинную улицу Киева - Броварской проспект протяженностью 13,4 км - понадобилось 745 панорам, а чтобы пройти на панорамах улиц "Весь Крещатик", нужно сделать всего 60 кликов.

Съемки панорам проводились во время эпидемии гриппа и подготовки к выборам, поэтому на фотографиях можно заметить изображения людей в марлевых повязках и рекламу кандидатов в президенты.

Интернет: подборка новостей>>>