Европейские государства в стремлении ограничить Интернет-пиратство иногда допускают ограничение прав человека. Об этом речь идет в докладе специального докладчика Совета ООН по правам человека Франка Ла Рю (Frank La Rue).

В частности, имеются в виду законодательные инициативы Великобритании и Франции, которые предполагают в том числе, технические методы борьбы. Например, в Британии если пользователь получает два предупреждения, и все равно продолжает нарушать чьи-то авторские права онлайн, такие "технические" меры могут быть приняты. Эти меры могут означать отключение Интернет-доступа.

"Блокирующие и фильтрующие меры могут ограничивать доступ к определенному контенту в Интернете, но некоторые страны также приняли меры по полному ограничению Интернет-доступа", - отмечается в докладе. И это является нарушением прав человека.

Напомним, в Украине и России пока не развита практика преследования конечных пользователей за использование пиратского контента. В Украине это обусловлено, прежде всего, несовершенством процессуального законодательства. Поэтому правообладатели в Украине пока что занимаются противодействием пиратству в корпоративном сегменте.

Связь, IT: подборка новостей>>>