Google покупает Motorola Mobility за $12,5 млрд.
da13d693b3995d37cc0b1c8f9bd8c9b0.jpg
Google покупает Motorola Mobility за $12,5 млрд.

Сегодня, 15 августа компании Google Inc. и Motorola Mobility Holdings, Inc. объявили о заключении сделки, по условиям которой Google купит Motorola Mobility за $40,00 за акцию или же за $12,5 млрд. Это на 63% больше, чем цена компании по закрытии биржи в пятницу, 12 августа.

Сделка была анонимно одобрена советами директоров обеих компаний.

Motorola Mobility будет управляться как отдельный актив. Компания останется владельцем лицензии Android, сама же система Android останется открытой. Старший вице-президент мобильного подразделения Google Энди Рубин (Andy Rubin) заметил по этому поводу, что данная комбинация, согласно ожиданиям, откроет новые возможности для андроидной экосистемы. "В то же время, наше видение Android осталось неизменным, и компания Google остается неизменно убежденной в том, что Android должна оставаться открытой платформой и живым open source-сообществом. Мы продолжим работу со всеми нашими уважаемыми партнерами по Android, чтобы и далее развивать и продавать инновационные устройства на Android", - отметил он.

Транзакцию должны будут одобрить регуляторные органы США, ЕС и некоторых других юрисдикций. Сделка закроется, по ожиданиям, до конца 2011 или же вначале 2012 года.

Напомним, по данным Gartner за II квартал этого года, продажи устройств на Android составили порядка 46,77 млн. (доля рынка, соответственно - 43,4%. В первую тройку по популярности входят также ОС Symbian (22,1%) и iOS (18,2%).

По данным за II кв. этого года убыток Motorola Mobility составил $56 млн. по сравнению с прибылью в $80 млн. во II кв. 2010 года. Выручка компании составила $3,3 млрд. (+28% за год).

Электроника: все новости>>>Связь, IT: все новости>>>