iPad сделал Apple крупнейшим производителем ПК
Источник: EPA

Apple опередила прежнего лидера HP, о чем свидетельствует исследование аналитической компании Canalys.

Как передает Прайм, в завершившемся 31 декабря 2011 года первом квартале текущего финансового года Apple продала 15,43 миллиона iPad, что стало новым рекордом. Кроме того, компания продала 5,2 миллиона компьютеров Mac. Суммарно это составило 17% от всего рынка ПК в отчетный период, отмечают эксперты Canalys.

Всего в четвертом квартале 2011 года производители отгрузили примерно 120 миллионов персональных компьютеров, что на 16% больше, чем год назад.

Однако если из расчетов исключить планшеты, окажется, что рынок ПК, напротив, упал на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Отчасти это связано с наводнением в Таиланде, затронувшем производство жестких дисков. Последствия этого стихийного бедствия рынок персональных компьютеров продолжит ощущать всю первую половину 2012 года.

Хотя Canalys не приводит информацию по отгрузкам прочих вендоров, по данным другой аналитической компании Gartner, утратившая лидерство HP в четвертом квартале 2011 года отгрузила 14,7 миллиона компьютеров.