МВД отозвало блокировку домена EX.UA
d81baf85393a98b330583e98eb45ee73.jpg
Требование о блокировании домена EX.UA было отозвано. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал Артем Афян, управляющий партнер юридической фирмы "Юскутум", которая представляет интересы EX.UA.

В связи с тем, что досудебное следствие по делу продолжается, следственный отдел Печерского РУ на данный момент отзывает представление (см. изображение), направленное на адрес компании 31.12.2012, и просит отменить блокирование доменного имени ex.ua, говорится в письме следователя на имя директора регистратора Imena.ua Павла Блоцкого.

"Следствие разобралось, что факт размещения на портале нелицензионных продуктов не может стать причиной для блокирования домена, поэтому требование было отозвано. Теперь домен снова может быть включен, однако, сервера портала все еще у милиции. Их изъятие никак не способствует установлению личностей пяти человек, которые разместили контрафактный контент. Более того, после блокирования домена установить личности нарушителей стало невозможно", - отметил Афян.

Напомним, по представлению следователя, регистратор Imena.ua с 31 января блокировал домен EX.UA.

По данным МВД, работа ресурса была приостановлена в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав. "В ходе оперативного сопровождения уголовного дела было установлено, что администрация указанного веб-сайта вопреки законным требованиям правообладателей и положениям Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" обеспечивала масштабное распространение на территории государства и за ее пределами противоправного контента - сотен тысяч наименований аудиовизуальных произведений, фонограмм , видеограмм и компьютерных программ", - говорится в сообщении.

Поводом для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.176 Уголовного кодекса Украины послужили "обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций "Adobe Systems Inc.", "Microsoft Corporation", "Graphisoft Inc." и т.д., программные продукты которых уже долгое время незаконно распространялись через веб-сайт ЕХ.ua".

"Во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса милиционеры изъяли большое количество компьютерной техники и сетевого оборудования, в том числе 200 серверов с общим объемом информации более 6000 терабайт", - говорится в сообщении правоохранителей.