Виктор Янукович предложил концепцию развития Уанета
Виктор Янукович (младший)

Государство должно стимулировать развитие Интернета, а не контролировать его. Искусственные барьеры и ограничения в Сети сдерживают потенциал общества, при этом цифровые проблемы нельзя решать аналоговыми методами. Об этом заявил народный депутат Виктор Янукович, презентуя концепцию развития .UA в рамках iForum. 

"Интернет, по своей сути, невозможно контролировать... Поэтому государство должно выступить в роли справедливого арбитра - обеспечить баланс интересов всех участников правоотношений в Интернете", - считает депутат.  

В концепции представлены ключевые принципы развития пяти направлений: распространение информации в Интернете, электронные СМИ, реализация авторских прав, электронная коммерция и интернет-технологии в системе образования.

"В основу мы закладываем простое правило: нельзя блокировать ресурсы без решения суда. В области авторского права, мы считаем, нужно пересмотреть сроки охраны интеллектуальной собственности и уже сейчас упростить доступ к ней в целях образования. Необходимо четко и понятно гарантировать права пользователей. Сегодня эти права нигде не закреплены и ими часто пренебрегают", - отметил Виктор Янукович.

По словам депутата, документ в ближайшее время будет выложен в Сеть для публичного обсуждения. "В результате планируем выйти на пакет законодательных инициатив, в основе которых будут принципы концепции", - пояснил Виктор Янукович.

Досье на Виктора Януковича (младшего)

Напомним, депутат Виктор Янукович является одним из соавторов законопроекта о льготном налогообложении для компаний IT-отрасли. Кроме того, депутат принял участие в создании рабочей группы по разработке законодательных изменений касательно защиты авторских прав.