Nokia продает один из своих бизнесов
Фото: EPA
Финская компания Digia сегодня анонсировала, что полностью выкупает у Nokia бизнес по разработке линейки программного обеспечения Qt, который сама Nokia некогда рассматривала, как один из основополагающих элементов своей программной платформы. Об этом сообщает CyberSecurity.

В Digia сообщили, что продолжат разработку Qt, но сделают сами библиотеки Qt более универсальными, адаптировав их для работы с Android и iOS.

Финансовые условия сделки между Digia и Nokia не разглашаются, но известно, что в рамках соглашения 125 человек из команды Nokia Qt в Осло и Берлине перейдут в штат Digia. В самой Digia заявляют, что хотели бы возродить былую мощь Qt и намерены бросить массу собственных ресурсов, а также начать широкое сотрудничество с сообществом независимых разработчиков. В Digia говорят, что работы над Qt ни в Nokia, ни в Digia фактически не прекращались и ранее заявленные сроки по релизу Qt5 будут выдержаны.

Напомним, Nokia в апреле-июне 2012 года сократила продажи относительно того же периода прошлого года на 19% до 7,542 млрд. евро, сообщает компания. Годом ранее производитель сотовых телефонов реализовал продукцию на 9,275 млрд. евро. Убыток на акцию составил 0,38 евро против 0,10 евро годом ранее. Рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг компании сразу на две ступени до "Ba3" с "Ba1" с негативным прогнозом.

Nokia приобрела Qt вместе с ее разработчиком - компанией Trolltech. В 2008 году Nokia отдала за норвежскую Trolltech и ее дочку Qt Technology около 153 млн долларов. Тогда в Nokia рассчитывали создавать на базе Qt (произносится  как "кьют") программное обеспечение, которое будет работать сразу на базе множественных операционных систем, однако этот бизнес у финского телефонного гиганта не вышел.