Решение АМКУ в деле по роуминговым тарифам ожидается к декабрю
f684295286562eed41cccd0abd148d25.jpg
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен принять решение в деле о тарифах на услуги мобильной связи в роуминге ближе через два месяца, заявила глава пресс-службы ведомства Оксана Дидух. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По ее словам, согласно законодательству, в случае признания тарифов необоснованными, сумма штрафа может достигать до 10% годового дохода субъекта госдеятельности. Однако его размер, по словам чиновника, будет зависеть от многих факторов, в том числе и от финансового состояния компании-ответчика. Исходя из данных открытой финансовой отчетности операторв, сумма штрафов для АО "Киевстар" может достигнуть 1,3 млрд грн, для "МТС Украина" - более 900 млн грн.

"Мы предписали привести тарифы к экономически обоснованному уровню. Сейчас комитет получает от операторов материалы и изучает их", - сообщила Оксана Дидух.

Отмечается, что ранее АМКУ неоднократно рекомендовал отечественным мобильным операторам привести их тарифы на услуги международного роуминга к экономически обоснованному уровню.

Напомним, по словам первого заместителя председателя АМКУ Рафаэля Кузьмина, операторы играют с АМКУ в игры - на один пакет тарифы снижают, а на другой - повышают.

Досье на Рафаэля Кузьмина