FreshTel будет развивать покрытие в регионах
904a0937500d510f296a59ab9de97f63.jpg

Фонд Icon Private Equity, одним из инвесторов которого является Виктор Пинчук, возобновляет инвестиции в развитие WiMAX-оператора Украинские новейшие технологии (ТМ FreshTel), рассказал соуправляющий партнер фонда Сергей Корепанов.

Как передает его слова КоммерсантЪ-Украина в материале "FreshTel прозванивает регионы", в следующем году компания установит от 400 до 500 базовых станций и существенно расширит географическое покрытие. Сейчас в сети FreshTel работает 250 базовых станций в 73 населенных пунктах в 17 областях страны. Для развития транспортной сети на прошлой неделе оператор получил лицензию на более 3 тыс. МГц частот для радиорелейной связи во всех регионах страны.

Компания решила сосредоточиться на зональном покрытии небольших населенных пунктов - жилых малоэтажных кварталов в райцентрах и пригородах крупных городов. "В минувшем году мы начали продвигать услугу в небольших городах, где отсутствует конкуренция со стороны операторов проводного интернет-доступа. Эта программа дала результат", - рассказал Корепанов.

С начала 2012 года оператор подключил к сети 43 новых населенных пункта, впрочем, число его абонентов осталось на уровне весны прошлого года - около 36 тыс.

Сергей Корепанов не смог назвать сумму запланированных инвестиций, однако, по его словам, Icon пока не собирается искать дополнительные источники финансирования для оператора. "Но доступ к заемному капиталу у нас есть, и если понадобятся деньги - найдем", - говорит он.

Напомним, компания приняла новую стратегию развития. Прошлым летом FreshTel отказался от планов коврового покрытия городов-миллионников, на что в 2009 году в Icon PE собирались потратить около $200 млн. За полтора года работы оператор смог подключить к сети лишь Киев и несколько городов-спутников, где не нашел большого количества абонентов.